Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать для "сканирования" книг?

У меня есть книги, много книг, которые я хочу перенести в форматы "e-book"-ов (¿), как я понимаю, нужен фотоаппарат, но в фильтрах на Я. Маркет какие-то непонятные слова, вот какую камеру выбрать, чтоб на снимках чётко были видны буквы для их дальнейшего сканирования через OCR в текст? (Только не говорите о фотоаппаратах снимающих в 19356К Ultra-Super-Hd... за млн. $)
Marina Andrusova
В принципе - любой. Куда важнее собрать удобную конструкцию, чтобы зафиксировать книгу и камеру, перелистывать и равномерно освещать.
А для смартфонов есть несколько приложений, которые процесс упрощают.
Сергей Про
Лучший ответ
Marina Andrusova Вот с светом в моём помещении проблем нет, а остальное-проблемма.
...проверьте - нет ли уже этих книг в оцифрованном виде.
для OCR смартфон с 5 мп камерой и автофокусом - вполне достаточно.
поставил штатив, на интервальную съёмку и только успевай странички переворачивать...
Сергей Кротков
Marina Andrusova Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам. Возможно и глупо, но я хочу сделать это самостоятельно.
Это не делается фотоаппаратом - для этого есть сканеры. Но простым домашним планшетным сканером книга в 250 страниц делается три-четыре часа (в любом случае, быстрее чем фотокамерой). Вообще-то, по-хорошему, книги расплетают и скармливают протяжному сканеру - тогда можно ле же 250 страниц сделать за несколько минут, и он сам берет следующую страницу из стопки - но эти сканеры очень дорогие.
Далее. фотокамерой под OCR делать очень сложно - то есть, сто листов можно, но это займет несколько часов и будет много ошибок распознавания. Даже офисный сканер за тысячу рублей справится и быстрее и качественнее.
Тима Есимбеков Я бы книгу из 250 страниц своим фото-сканером сканировал бы неделю, не меньше... Ещё всю книгу выгибать и выворачивать придётся, чтобы крышка хотя бы прикрылась норм. Мне кажется фотоаппаратом действительно быстрее это всё будет.
Marina Andrusova Я не люблю "скорость". Я лучше сутки буду страницу переснимать, чем пойду по быстрому, но некачественному пути.
Смартфон нормально сканирует и распознаёт. А вообще есть специальный аппарат, который листает страницы и синхронизирован с камерой, может отсканировать до 250 страниц в минуту, стоит дорого.
Хотя если поискать в интернете то, я думаю, можно найти большую часть книг, причём бесплатно.
Л. Н. Лукьянова
Вообще-то, фотоаппаратом фотографируют, а сканируют сканером.
Konstantin Koshelev
Заходите на Рутрекер, там есть все рекомендации по выборе камеры для оцифровки бумажных книг . Там же найдёте и всё программное обеспечение
для этого процесса.
На Рутрекер можно зайти из браузера Opera в режиме VPN.
https://ru.wikipedia.org/wiki/RuTracker.org
И обязательно проверьте, может все ваши книги уже оцифрованы до вас.
Я когда учился в универе одну книгу сканером сканировал. Там сложная была, с кучей схем и формул. Замучивался сканировать-распознавать-править ручками... А почему Вы хотите фотоаппаратом снимать? Сканером дольше и не удобно (толстые книги)? Берите беззеркалку Sony NEX-5N Kit 18-55 OSS на авито (около 10000 руб). Крупная матрица, хорошие рабочие ISO, очень хороший стаб в объективе. Из новых за эти деньги только самая простая бестолковая и беспонтовая мыльница..
Аня Кузьмина
Marina Andrusova А на язык "чайников"?(После названия)
тут скорее важнее не фотоаппарат, а удобный штатив для фиксации фотоаппарата.
Иван И