Если коротко, то проф камеры крепче, намного (!) быстрее, надёжнее и стабильнее.
Но если ты - не профи, и тебе некуда особо торопиться, снимая яблочко на голобом блюдечке, то сойдёт и самая дешевая из современных. Главное - подобрать необходимую оптику к ней. А вот лично и именно ты разницу в качестве вряд ли увидишь. Потому, что всё это надо прочувствовать на постобработке и с лупой изучить.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Главные отличия профессиональной зеркалки за 20к и за 200к? Качество?
Саша Коренков
Как всегда самый адекватный и по делу
..пример профессиональной зеркалки за 20 можно?
Зарина Анарахмет
canon EOS 1D mII на авито есть за 19
Профессиональным считается любой фотоаппарат в руках профессионала.
Мархабо Мир
Даже розовая мыльница с одним режимом съёмки и цветочком на петельке-держателе?
Borya Electro
Неправильное мнение.
заказчикам без разницы. я снимаю свадьбы зеркалками за 20тыр и за 250тыр. они же пиллятт не видят разницы)))))))))

Проф. зеркалок по таой смешной цене НЕ бывает.
Профессиональный за 20 может быть с рук, 10-летней жёсткой эксплуатации и можно считать, что Вам его подарили. Доже без оптики.
Какая Вам разница? Вы можете быть абсолютно уверены, что профессионалы покупают дорогие камеры не потому, что им денег некуда девать, а потому, что это насущная необходимость. Более того, любой профессионал всегда стремится к допустимому минимуму затрат, так как это повышает экономическую эффективность его деятельности. Качество результата определяется множеством различных факторов и практически все они зависят от класса камеры.
Сравнивать абстрактные камеры за 20 и 200 тысяч абсолютно бессмысленное занятие, в нашей профессии всё очень конкретно и сравнивать можно только конкретные модели применительно к конкретным задачам.
для примера некоторые параметры профессионального фотоаппарата Сanon EOS 1D 2001 года:
Плотность пикселей 0,7 Мп/кв. см.
Выдержка 30-1/16000 с
Скорость синхронизации со вспышкой 1/500с
Возможно профессионалам это важно, а любитель может обходиться более скромными характеристиками
Плотность пикселей 0,7 Мп/кв. см.
Выдержка 30-1/16000 с
Наталья Ким
и кстати у nikon D1 эти характеристики были такими же, а у современных за 200000 руб они хуже
Во-первых, размер матрицы. Полнокадровые камеры всегда стоят дорого - но они того стоят по ряду причин.
Во-вторых, качество самой матрицы. Это даже не пресловутые мегапиксели - у Canon, например, одна и та же матрица ставится как в камеры начального уровня, так и в полупрофессиональные и даже в профессиональную 7D. Но критерии отбора разные: в дорогие камеры ставятся экземпляры, прошедшие жесткий отбор по шумам, горячим пикселям, цветопередаче, равномерности световой и спектральной чувствительности по полю кадра. А в дешевые - все, что хоть как-то снимают.
В третьих, различия имеются в затворах. У дорогих профессиональных камер ресурс затвора составляет 200 и более тысяч кадров, у дешевых - не более 30-50. Опять же, зачастую это один и тот же затвор, только критерии отбора разные. Больший ресурс и у других компонентов - привода диафрагмы, кнопки спуска, другой механики.
В четвертых, это корпус. У дешевых камер он пластиковый и негерметичный, в последнее время даже байонет стали делать пластиковый. Такой корпус не выдерживает ударов и падений, не защищает от пыли и влаги. Фотоаппарат в таком корпусе рассчитан на "тепличные" условия эксплуатации и требует очень бережного обращения, обычно не рассчитан на установку тяжелых объективов. У профессиональных камер корпус чаще всего из алюминий-магниевого сплава, пылевлагозащищенный и ударопрочный. Благодаря ему камера может работать десятилетиями в самых неблагоприятных условиях, которые могут встретиться фоторепортеру. Ну и разумеется, есть отличия в других функциях и характеристиках. Быстрый многоточечный автофокус, скорострельность, большой светлый видоискатель с хорошим экраном, наличие поддержки старой оптики...
Асель Кудайбергенова
Размер матрицы - не показатель. Сейчас многие даже НОВЫЕ кропы стоят по 120-150 тыс, а полнокадровый первый Canon 5D и за двадцатку найти можно. Даже Sony A7 сейчас копейки стоит. А в остальном всё верно говорите.
Да уже пора брать бзк, это дешевле, функциональней, практичнее, 2019г на носу.
нет характеристики
Саша Коренков
Т. е. качество картинки, если это идеальные световые условия, может быть такое же как и у дорогого?
Отличие в том, что проф. зеркалки за 20 тыщ рублей не существует.
размер матрицы и живучесть затвора
еще возможность оперировать параметрами съемки
Размер матрицы и ресурс затвора
2рая дороже в 10 раз