Nikon d 5100, Nikon D 5000, Nikon D300s, Canon 100 D, 500 D, 70D
Я новичок, хочу купить подержаную камеру, в будущем планирую заниматься профессиональной съемкой, пожалуйста подскажите, какую камеру лучше купить? На что обратить внимание? Интересует портретная съемка в первую очередь. Заранее благодарю за ответ!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать
Для портретной съемки нужен и соответствующий объектив. Я за Д5100
...по линейке Nikon 300s \Canon 70D выше остальных из них выбирай для портрета см фикс объективы 35\50\85мм.. http://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Canon+EOS+70D&camera2=Nikon+D300S
Я тоже за Nikon D5100.
Однако, в отличие Victor`a Bobo, я поддерживаю тех, кто считает что вклад аппаратуры (камеры, объектива) в качество снимка достигает 20-25%. Из-за отсутствия достоверной статистики числа могут разниться, но принцип верен.
Камера - продолжение рук, руки - продолжение мозга. 90% успеха уже созданного в мозгу кадра зависят от оптики и только 10% от камеры.
70D
Из этих Nikon D300s,или Кэнон 70Д.
Для профессиональной работы Nikon D300s, но он стар, даже супер-стар :-)
Я бы посоветовал Вам проявить настойчивость и терпение и поискать D7200.
Ну а для портретов, в таком раскладе следует искать Nikkor AF 85mm f/1.8 D
Вариант Canon 70D тоже является приемлемым, тогда для портретов Canon EF 85mm f/1.8 USM
Но не следует забывать, что первостепенной заботой фотографа, в общем случае, является более-менее хороший, светосильный зум объектив "штатного" диапазома фокусных расстояний. Хороший компромисс Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary
именно для портретов я за canon, неважно какой.
на него проще найти недорогой портретный объектив, а какой - тут уж дело вкуса. Некоторым чем светосильней и резче тем лучше, а некоторым наоборот надо мягкий рисунок и светосила не важна.
Есть даже люди которые портретность объектива определяют по фокусному расстоянию, типа 85 мм - значит портретный
сапоп 70д
Я за Canon 70D.У нее очень большой потенциал, хватит надолго.
Если собираетесь в будущем заниматься съёмкой, то не стоит вкладываться в умирающую зеркальную систему.
если новичок - то сейчас для учебы по большому счету без разницы. Все равно, когда начшешь что-то понимать и появятся приоритеты - старое выкинешь и будешь покупать совсем другое. Сложно другое - выбираешь не камеру, а систему, а сейчас ты это даже адекватно оценить не сможешь. Поэтому на первое время не старайся обрастать линзами, бери на вторичке бу, чтобы в случае продажи потерять на этом немного. и учись, учись, учись. Ситуация в фото такая, что никто тебе не может подсказать точно, что тебе будет нужно. А сам ты пока этого не знаешь. У всех людей разные задачи и стили работы и соответственно нужна разная техника. Может ты потом на пентакс подсядешь или захочешь беззеркалку (что по честному было бы правильнее с самого начала). БЗК гораздо более удобны, насыщены функционально и имеют огромное количество преимуществ над умирающими зеркальными системами. Даже самый замшелый и ублюдочный производитель никон наконец понял это и разродился парой сраненьких пока, но беззеркалок. Второй по ублюдочности кенон штампует их чуть ли не ежемесячно новую модель.
Но пока ты чайник - ты не сможешь преимуществ беззеркалок ни оценить ни применить.
Cапоп 70D
Никон 5100 и к нему портретник Юпитер 37А. Лучшего портретника за такие деньги ты не найдешь. Вещь на века.
Анна Протопопова
Юпитер 37А имеет фокусное расстояние 135 мм, на никон 5100 получится эквивалентное фокусное расстояние 202 мм., т. е. фокусное расстояние в 5,6 раза превышает большую сторону кадра. Сфера применения ограничится лицевыми, самый максимум - бюстовыми портретами.
Canon 70д бери не ошибешься. для портретов хватит Гелиос 44-2 за глаза.. можно Юпитер 9.из не дорогих. есть деньги бери автофокусный полтинник.. Никон не бери. камера то хорошая но аксесуары дороже будут. при покупке узнай реальный пробег.. и смотри матрицу .прикрой дифрагму и сделай снимок белого листа. если будет грязь значит масло кидает на матрицу.
Canon 70d+Светосильный объектив