Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скоро день рождение у отца, хочу сделать отличный подарок, посоветуйте:

Мой отец, большой любитель фотографии, сколько себя помню все отец был с фотоаппаратом. Каждый год он уезжает в экспедицию на 3 - 4 месяца в тундру. Каждый год он берет с собой несколько объективов и зеркальный аппарат. Каждый год, что то в тундре ламается с оптики или сам фотоаппарат, очевидно от частой смены объективов, пыли, грязи. Каждый год уходит уйму денег на восстановление аппаратуры.
На эту тему один такой же фотограф, посоветовал подарить псевдозеркальный фотоаппарат с изменяющемся фокусным расстоянием. Понятно что в этом фотоаппарате должны присутствовать все необходимые функции, в том числе и башмак для присоединения фотовспышки.
ВОПРОС К ПРОФИ:
Какой фотоаппарат подарить отцу? Речь идет о цифровом фотоаппарате. Вероятней всего речь идет фотоаппарате о SONY
Спасибо за деловой совет!
Только фотограф знает, какой фотоаппарат ему нужен. Не очень хорошая идея дарить фотографу фотоаппарат.
Но посоветовать можно, однако, надо понимать хотя бы уровень потребности. Какой фотоаппарат и какие объективы использует Ваш отец?
На сегодняшний день
Лучшие гиперзумы
Panasonic FZ1000
Sony RX10
Лучшие компакты
Panasonic LX100
Sony RX100 V
Лучший экстремально-защищенный компакт Olympus Tough! TG-5
Ни что из этого не заменит системной камеры, однако может послужить полезным дополнение в качестве второй камеры для более оперативной съемки.
Возможно Вашему отцу стоит подумать о системной камере с более высоким классом пыле-влаго защиты и надёжности.
Ирина Синицына
Лучший ответ
Правильно Вам сказали, лучше если отец сам выберет себе фотоаппарат или что-то из фототехники...
А этот фотограф посоветовал цифромыльницу-ультразум. Он хорош своей универсальностью, отсутствием необходимости смены оптики. Но, по сути, это цифромыльница с маленькой матрицей. Ну, т. е. зеркалка классом выше....
А вообще из ультразумов, как мне кажется, нужно выбирать что-то марки Canon...
А ты спроси у отца, зачем ты это спрашиваешь у нас? Мы можем насоветовать много чего хорошего, но всё это, скорее всего, будет пустой звук, а отец сразу обозначит свои приоритеты.
Какой ему нужен фотоаппарат он сам лучше знает, и можно сильно промахнуться.
А вот что нужно в экспедиции это хороший бинокль. Здесь я могу посоветовать Nikon Aculon A211 8x42, отец будет доволен как слон))
Ирина Билан
Подари ему деньги, он сам купит, что необходимо.