Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше взять и почему Canon EOS 4000D Kit 18-55mm III или Panasonic Lumix DC-FZ82 ?

Сейчас у меня на руках Canon EOS 4000D Kit 18-55mm III. Пользуюсь всего один день. В целом он мне нравится, но есть некоторые сомнения... Сомения совершенно разного рода, к примеру Panasonic выглядит гораздо более навороченным! Он может снимать 4К! У него огромный ЗУМ! Дальность встроенной вспышки больше. Вот думаю поменять на Panasonic Lumix DC-FZ82. Как думаете, стоит менять или лучше оставить Canon? В перспективе на Canon можно приобрести очень хороший (и очень дорогой) объектив или даже несколько объективов для разных задач, только это меня останавливает чтобы не поменять его на Panasonic.
Первый - фотик, второй - видеокамера в корпусе фотика. Ты сначала определись что тебе надо
Слава Прибытков
Лучший ответ
Рома Фатыхов Мне надо что-бы получались хорошие фотографии !
...на счет панасоника не скажу а вот кэнон 4000 это откровенно бюджетный вариант и цеплять к нему дорогую линзу мало смысла... см из 3-х значных Canon eos 750d/eos200d
Рома Фатыхов Получится дороже почти в два раза !
Рома Фатыхов А что можете сказать насчёт камеры Canon EOS 1200D Kit 18-135mm IS? Может её взять или всё-же лучше будет Canon EOS 200D Kit 18-55mm IS STM ?
Canon EOS 4000D Kit 18-55mm III - это худший зеркальный фотоаппарат на сегодняшний день.
Panasonic Lumix DC-FZ82 - не самый плохой, однако и не самый хороший, гиперзум. Лучше FZ300, еще лучше FZ1000.
Это, в принципе, камеры разного назначения. Вы правильно заметили, что гипер-зум это универсальная камера "всё в одном", а к системным камерам надо покупать весьма не дешёвые объективы, что потенциально, даёт возможность получать снимки более высокого качества. Что предпочесть именно Вам, никто за Вас не решит.
Однако, если Вы решите, что возможность использования сменной оптики для Вас важна и предпочтёте системную зеркальную камеру, я всё равно рекомендую избавится от 4000D, ибо это ущербная камера, а приобрести вместо неё хотя бы Canon 200D, он не намного дороже и гораздо лучше.
Рома Фатыхов Спасибо, поменял на Canon 200D.
Обе камеры имеют одинаковые параметры: WiFi, Видео 1080@25p, Видео 720@25p, Вспышка.

Canon 4000D лучше по следующим параметрам: Система автофокуса (на 818%), Камера моложе (на 1 год), Аккумулятор (снимков) (на 51%), Вес камеры (на 41%), Глубина цвета фото (на 300%), Динамический диапозон (на 25%), Максимальное ISO (на 60%), Матрица (на 247%), Предел дифракции F/ (на 255%), Сменный объектив, Х-синхронизация.

Panasonic DC-FZ82 лучше по следующим параметрам: Бесшумный режим, Видео 1080@50p, Видео 4K@25p, Макросъёмка, Минимальная выдержка, Минимальное ISO, Сенсорный экран, Серийность (на 233%), Стаб для фото.

В итоге, Canon 4000D лучше на 51%.
============
g-foto.ru/dva.acti.1111-315-419.html
М.
Митяй .
Из этих Canon EOS 4000D Kit 18-55mm III
Gayane Khahikyan
Лучше взять lumix fz1000, если нужен зум. А покупая недозеркалку Вы собираетесь покупать хорошие дорогие объективы? Готовы на них потратить 500-1000$ и больше? Тогда возьмите Fujifilm xt100.
"В перспективе на Canon можно приобрести очень хороший (и очень дорогой) объектив или даже несколько объективов для разных задач" - ты же все равно никогда этого не сделаешь.
По крайней мере на эту камеру, ибо нецелесообразно. Это маркетологический огрызок с сильно ограниченным функционалом для несоображающих детишек. Когда детишки чему то обучаются, доходят до уровня начального соображения, огрызок кидается на авито за треть-четверть цены, ибо дороже он никому не нужен, а продолжать развиваться с этим тупо некуда.
Но и Lumix DC-FZ82 это песня тоже не про хорошую камеру. Маленькая матрица и 120х зум - это тоже игрушка для глупых детишек. Качественный зум возможен в диапазоне до 5х, а приличная матрица для качественной картинки нужна размером не менее 1 дюйма. Вот и думай, "Михаил Иванов"....
Рома Фатыхов "Это маркетологический огрызок с сильно ограниченным функционалом для несоображающих детишек" Я с вами не согласен. Да, этот фотоаппарат очень бюджетный, в нём почти всё было сделано для уменьшения цены. Приходится с чем то мириться... Но в плане качество фотографий можно поспорить... Хотя, чего спорить та..? Я провёл много разных тестов, сделал много фотографий в разных условиях и я вижу, что этот фотоаппарат делает довольно хорошие снимки! Конечно, всё познаётся в сравнении. Я сравнил со своими старыми фотоаппаратами и со смартфоном, а так-же с фотоаппаратом своего знакомого (у него фотоаппарат за 30К). В итоге я вижу, что на выходе снимки получаются хорошего качества. Соотношение цена-качество адекватные. Что касается "игрушки для детей", то фотик за 20К трудно назвать игрушкой...
У модели Canon EOS 4000D- по оценке DXoMark самый "хреновый"сенсор для получения фотографий... (лучше смотреть другую модель или вообще из Nikon).
Анна Архипова
canonлучше
но если все таки хотите поменять его на другой Canon то тогда EOS 200D
Марик Norby