Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Беззеркалка для портретной съемки.

Стоит выбор между a7 и fuji xt20
С одной стороны полный кадр, с другой куча проблем с a7, а самое ужасное - фокус. С фуджи вроде все хорошо, и очень нравится эргономика, но кроп.
Может еще какие-то варианты достойные есть?
Важны точность и скорость фокуса, высокие рабочие iso, гибкость raw, доступность светосильных полтинников, компактность (поэтому зеркалки 100% нет).
а7iii хорошая камера но больше репортажная
Настя Соколова (Процанина)
Лучший ответ
"точность и скорость фокуса" - нафиг в портрете скорость?
"высокие рабочие iso" - это к полному кадру, без вариантов.
"гибкость raw" - загадочный термин...
"доступность светосильных полтинников" - это к зеркалкам.
"компактность" - у БЗК её тоже нет, поэтому можете смело смотреть на ЗК.
Слава Ершов
"Важны точность и скорость фокуса, высокие рабочие iso, гибкость raw, доступность светосильных полтинников, компактность (поэтому зеркалки 100% нет)."
Весь этот набор требований имеет отношение к портретной съемке боком, а в чем то и не имеет вовсе.
Главное в портретной съемке хороший портретный объектив, вот от этого и надо думать.
Ну "доступными светосильными полтинниками" можно снимать портреты чем угодно, результат либо сразу не порадует, либо понимание их отстойности для портрета придет немного позже.
Думайте о реально хороших портретных объективах.
На A7 неплохой бюджетный портретник Sony FE 85mm f/1.8 ( SEL85F18 ) а хороший но уже никак не бюджетный Sony FE 100mm f/2.8 STF GM OSS ( SEL100F28GM ) но цвет у Сони оставляет делать лучшего. Как бы отличный вариант, но для портрета в ч/б. Для цветного чреват геморроем с цветокором.
С X-T20 сложнее, бюджетных портретников не наблюдается. На гордое звание портретника могут заслуженно претендовать Fujinon XF 90mm f/2 R LM WR и Fujinon XF 56mm f/1.2 R APD но оба совсем не дешевые.
Для портрета я бы подумал о том, чтобы купить
M5 Olympus и Olympus M.ZUIKO 75mm f/1.8 ED к нему или в бюджетном варианте Olympus M.ZUIKO DIGITAL 45mm f/1.8
И да, Canon 200D + Canon EF 85mm f/1.8 USM чем не вариант? И компактно, и бюджетно, и пристойного качества или M5
"Важны точность и скорость фокуса" - ну тогда это не к беззеркалкам. A9 если только. БЗК с этим частенько тупят. Кто пишет, что А7 III - хорошая репортажная камера, ни разу в жизни не снимал живого динамичного репортажа.
"поэтому зеркалки 100% нет" -
Ну тогда, как говорится, ты сам себе - тормоз ))
На первую альфасемку ты будешь только фокуспикингом на мануале снимать ))
AF у неё такой себе.
По описанию похоже что вам не для студийных портретов, а для репортажных. тогда я за такой вот кит:
http://shopru.fujifilm.eu/catalogue/tsifrovie_kameri-c1/bezzerkalnie_kameri_serii_x-c22/fujifilm/tsifrovoy_fotoapparat_fujifilm_x_t20_kit_xf18_55mm_f2.8_4_r_lm_ois_silver-729776.html
думаю что хороший зум в репортажке всё таки будет лучше чем фикс.
А для студийных портретов ничего вами перечисленного не нужно - ни компактность, ни высокое исо, ни автофокус, ни светосильные объективы, а в постоянных условиях и RAW не нужен, достаточно хорошо настроить камеру для jpeg + качественный мануальный мягкорисующий объектив, пусть даже не светосильный. Размыть лишние складки однородного тканевого фона большая светосила не нужна, мягкость рисунка важнее - это устраняет лишнюю детальность на лице, приближает портрет к тому как люди психологически воспринимают друг друга при реальном общении.
Миша Сидоров
конечно, Sony A7 - глубина резкости - тут ГЛАВНОЕ, в портретах, но вот объективы вопрос, потому как съемка ДОЛЖНА идти на объективах с F/ 1.2-1.4, а они все дороже 100 тр.

если станете снимать на диафрагме 4-5.6 (снимки будут убогими), то НЕТ СМЫСЛА в полном кадре.

тогда берите кроп Fujifilm X-T20, на него ставим объектив с диафрагмой 2.0 полтинник и снимаем.

Но снимки будут так же убогими

56mm f/1.2 для Fujifilm X-T20 будет чуть лучше, но всё-равно КРОП. Это то же самое что 85 на Sony A7 с диафрагмой 1.8 (Объектив Sony FE 85mm f/1.8)
все что надо для портретов это качество картинки, остальные ваши запросы вообще не о портрете или не самое главное в портрете, если только вы не стрит портреты незнакомцев решили снимать и это называете портретом.

бери а7 и плевать на медленный автофокус, многие портретщики вообще без автофокуса снимают отлично

есть еще вариант - сигма, там матрица больше чем стандартный кроп, а цветопередача и четкость крутая, как вариант поглядеть можешь, хотя и не настаиваю
Да, желание полтинника сразу выдает весьма плохие познания о портретной фотографии...
Сони брать надо, глубину резкости на кропе взять все равно неоткуда, разве что спидбустером немного уменьшить кроп. Но вам это не надо, берите любой, полтинники везде одинаковые.
а7s самый вариант. автофокус в портретке зло, мануальники самое то.
Anastasiya Smirnova
Берите fuji xt20.Ее возможностей хватит с запасом на любой съемке. Цвет, размер, откидной экран.
а при чем здесь "кроп" и умение снимать портреты??? "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
если ты глупиздик - тебе даже средний формат не поможет. Посмотри, как снимает портреты Шон Арчер на кроп 2... Если ты когда то дойдешь до этого уровня - повесь себе медаль и возьми с полки пирожок.
Если ты с какого то хрена уверен, что портреты можно снимать только на фф. то мне тебя жаль...
"Важны точность и скорость фокуса, высокие рабочие iso, гибкость raw," и "150к за тушку я пока отдавать не готов" - понятия мало совместимые. На начальных тушках аф гов но и высокие исо тоже гов но. В любой системе вне зависимости от того, зеркалка или без.
"доступность светосильных полтинников" - а каким боком полтинники соприкасаются с портретной съемкой??? Учите хотя бы теорию, полтос никогда не был портретником.
По итогу - у тебя в голове большая каша, учись студент!