Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат посоветуете для начинающего фотографа?

Сегодня на авито нашёл NIKON D3100, но мне почему-то кажется, что лучше поискать что-то получше. Бюджет у меня 10 тысяч рублей.
чем тебе этот не нравится? за такие деньги все равно ничего путного не найдешь
Екатерина Барышникова
Лучший ответ
Валерий Власов Это знаете, стадный инстинкт. Многие говорят, что лучше canon. А так вы правы.
...Nikon D5100/5200...как повезет
Газета Луч
За 10 000 руб. получше сложно найти....
Этот вполне сгодится, на мой взгляд.
10 что то уж совсем маловато, но за 12-13 можно найти Sony RX100 - а это топовый компакт с цейсовской светосильной оптикой и дюймовой матрицей
Артур Лим
Если нашли Никон Д3100 в хорошем рабочем состоянии, всё работает и пробег не очнь большой, то стоит купить.
Камера неплохая, и стоит не больше шести тысяч (дороже брать не стоит, даже в состоянии новой и с минимальным пробегом). Останется еще немного денег на нормальный объектив, можно поискать 18-105 с рук...
Vladimir Korkin
Юлия Васильева только 18-105 не нормальный объектив а ужас мрак и катастрофа
Все свои фотовидео дела начинают со смартфонов. Далее по кошельку компакты, БЗК и так далее по нарастающей.
Артур Лим все в вашей палате или в соседней?
Елена Терехова Посрать не нашёл другой ответ? Чёрный, он всегда и везде чёрный. Черного разводят, а он ведётся всё пишет. Лох! Лох он и Африке лох. Он же ЧЁРНЫЙ!!!
вот прям для фотографа лучше за 10к купить пленочный аппарат, нечто от олимпуса или никона, а просто для обывателя хватит и цифрокамеры. а вот для прям фотографа как творца и художника за 10к рублей только пленка покатит.
Алена Желязко
найди сони некс 6, самое то для начала и на вырост
Влад Ребец
Б/у fujifilm x30
Vera Ivanova
что за начинающий фотограф, который ничего не знает о технике?
Может для начинающего владельца фотокамеры? Ибо ты пока ни разу не фотограф и даже не начинающий.
Seyit Tursyn
Валерий Власов Как люди любят умом блеснуть. Я хочу пойти на курсы фотографов, а для это мне фотоаппарат нужен.
Получше за такие деньги не найти. А NIKON D3100 вполне нормальная камера. Даже с китовым "тёмным" объективом-зуммом. Делает приличные снимки в умелых руках. Уж во всяком случае это не мыльница. Для NIKON D3100 есть куча сменных объективов на любой вкус и размер, светофильтры. И если никогда не снимал, привыкать к цифровой зеркалке лучше с относительно простой камеры. И управление менее сложное и если поломаешь - не так обидно будет. Более продвинутая камера способна начинающего ввести в ступор количеством вариантов съёмки. Научись на простой. Пойми, как зависят выдержка, диафрагма, глубина резкости друг от друга. Поработай с балансом белого, И никогда старайся не снимать в режиме "автомат". Тогда уж проще мыльницей "щёлкать". Я обычно снимаю на автомате выдержки. Диафрагму меняю вручную. Был бы бюджет побольше - стоило бы рассмотреть NIKON D5300 например. Тоже не очень сложная машинка. Но там ценник в два раза выше будет.
Никон 5100.
Тот, который отдаст заканчивающий.
Дина Гарипова
поищите 650д - хорошая камера, классика новичка + хорошо работает с видео
еще конечно посмотреть да поклацать и там что в руку ляжет
Fujifilm X20
Canon 1200d
Canon 600d
sony 5t

кстати у тех же nikon d40x объявлений поменьше, зато можно выхватить сразу 2 объектива
например, никакого отношения и рекомендаций по продавцам дать не могу
avito.ru/moskva/fototehnika/zerkalnaya_kamera_nikon_d40x_1231671930
или вот сразу с объективом 35мм
avito.ru/moskva/fototehnika/nikon_d40x_35mm._obektiv_yongnuo_1770850073?slocation=621540

а вот сравнение (t3i rebel) 600й против 3100
https://www.imaging-resource.com/cameras/nikon/d3100/vs/canon/t3i/