Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

40mm f/2.8 STM для портретной съёмки будет?

Фотик Canon 600D.
На китовом нормально, но хочется меньше шумов и больше глубины резкости.
Говорят, этот объектив будет для портреток и менее освещённых сцен норм
Возьмите лучше Canon EF 50mm f/1.8 STM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-50mm-f-1-8-stm/12649875 ), а лучше Canon EF 50mm f/1.4 USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-50mm-f-1-4-usm/973620 ). Светосила - это сила! А камера у Вас шумновата конечно в принципе (матрица). В этом плане лучше самые новые Canon или не самые новые Nikon.
Yasmina Saitova
Лучший ответ
Коротковат он для портретов.

А увеличения ГРИП вы можете добиться и без смены объектива, просто прикрывая диафрагму посильнее.
Вообще шум и глубина резкости идут рядом: чем больше одно - тем больше второе и наоборот, поэтому никакой объектив не сможет вам помочь и с тем и другим одновременно. С шумом может помочь светосильный объектив, но только ПОТЕРЯВ глубину резкости...
Fredi Doda
Путаете. Более светосильный объектив при одинаковом ФР будет иметь меньшую глубину резкости на открытой диафрагме.
Единственно - при открытой диафрагме вы сможете снимать либо с более короткой выдержкой либо с мЕньшим ISO (а значит и меньшим шумом)
...а портреты на нем снимать - ну разве что ростовые (ФР коротковато)
***mery *
Лучше для портретной съёмки 85мм. ф1.8
Андрей Сафонов
Напишу своё мнение. которое может не совпадать с мнением фотографов.
объектив 40мм на кропе кэнон - это я считаю оптимальным вариантом фотографий 10х15 - самого популярного размера для домашнего фотоальбома. Для этого можно использовать и китовый объектив, однако нужно следить за установками зума, и возможно не так точно будет осуществляться фокусировка при слабом освещении.
Это я всё написал для репортажных портретов. если же речь о студийных портретах, то для некоторых видов портрета (поясной. поколенный. групповой) по фокусному расстоянию он подойдёт. для крупноплановых портретов (бюстовый. лицевой) его можно было бы применять с обрезкой кадра, однако этот объектив не мягкорисующий, и особенности кожи могут излишне резко выступать в снимке, закрывая образ. Такому кадру может даже потребоваться ретушь, которая, как известно, портит портретное сходство, а сходство - это самое важное в портрете.
Наталья Бурмистрова Валерий, вот фото до и после. Укажите в каком месте ретушь испортила сходство.
40 мм. ни разу не портретник. И 50 мм. не портретник. А вот 85мм. - портретник
Как портретник мне он не нравится. Даже при 2,8 очень маленькое размытие, никакого боке нет. Нашел у себя портрет с большим расстоянием от фона при 4,0 на 6d. Снимал им и на 60D, немного хуже. Объектив не критичен к малой освещённости. Наилучшая резкость при 4,0 и 8,0. Из-за STM наводит резкость со 2-3 попытки.
Андрей Смирнов
Ольга Гофман а вот 50/1,8 дает более интересный рисунок. Хотя он далек от портретного, но как компромисный
Андрей Сафонов Боке у вас появилось бы, если б вы сократили дистанцию до модели.
лучше возьмите ef 50mm f1.8 stm на кропа
а так портретное стекло в идеале ef 85mm но на кроп может быть узковато если вы в студии его используете
Константин, рискните с Зенитар-C 50mm f/1.2 S
нужна сноровка, быстрые пальцы и бицепс
https://prophotos.ru/reviews/20800-zenitar-1-2-50s-test/5
Kamilla Rakhmanova
Андрей Сафонов А ещё,что немаловажно, понимание, как им фотографировать :)
Кати Комарова А я бы лучше посоветовал для портрета Зенитар-C 85мм f1.4