Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую аппаратуру предпочитают любители портретной съемки?

Пользуюсь Никон Д610 + Никкор 85/1.8, недавно купил сист. синхронизации вспышек (на три пыхи), и заказал две пыхи, но они еще не пришли, а будь возможность, я предпочел бы совершенно другую аппаратуру. )
Ольга Анохина
Лучший ответ
... Дмитрий Потапов убедительно доказал, что главное - это человеки.
кто перед аппаратом и за ним.
...любой бюджетник Nikon Canon + фикс 50 или 85мм
Предпочитают
Fujifilm GFX100 + GF110mm F2 R LM WR
PENTAX 645 Z + SMC FA 645 150mm f/2.8
и тд
А снимают тем, на что денег хватило. Поэтому, если хотите совета по делу, то указывайте бюджет.
Жансая Ахбасова охренеть от цен... я не перис хилтон... а фотка есть хоть посмотреть как фотографирует
Совет дать трудно, так как у каждого свой опыт!
если верить литературе по фотографии, то в конц прошлого века когда уже давно были хорошие зеркалки, резкие светосильные объективы и различного рода вспышки, в студийном портрете мастера предпочитали форматные камеры типа ФКП с двухлинзовым объективом системы Имагон, а в качестве рисующего света - прожектор типа КПЛ-10 с лампой накаливания 300 Вт + рассеиватель из пропитанной марли.
я как простой фотолюбитель для бюстовых студийных портретов предпочитаю старую б/у цифровую зеркалку canon с мануальным объективом kenko MC SOFT 85 f/2,5, а в качестве рисующего света - обычная бытовая лампа OSRAM 75 Вт со встроенным рефлектором и рассеивателем. но не всем нравятся такие портреты, это дело вкуса. преимущество постоянного света - сразу видно светотеневой рисунок, и как легли тени и на каком расстояни поставть экран-отражатель, и силу подсветки фона
Витек
Rusa Chumburidze 70е далеко не конец прошлого века. До 2000 поменялось все значительно.
Давайте смотреть объективно:

1 - каждый фотограф работает тем, что имеет из арсенала - трудно оспорить данный факт, правда?

2 - портрет, если это не не стрит и не репортаж, съёмка статического объекта - не будет потребности в дорогом или дополнительном оборудовании.

3 - как всё в фотографии основное значение имеет мастерство фотографа - то есть мастер правильно построит сцену, выставит свет и спокойно отснимет то, что задумал. Это та область, где новичок будет «плавать» и получит невнятный результат.

Из оснащения многим хотелось бы иметь полнокадровый фотоаппарат и объектив из диапазона фокусных расстояний 75-150 мм, так, как это считается оптимальным для сохранения геометрических пропорций, без перспективных искажений.
А на самом деле, можно использовать всё, что угодно, если это подарит оригинальный интересный портрет, снятый пусть и не по правилам, но приносящий тёплый душевный отклик в эмоциональную сферу зрителя.
Canon 1dx второй + 85 1.2 L второй + 135 2.0L. А 180 и 200мм по вкусу.
для начала люди получают базовые знания, а уже на основании их начинают выбирать "типо марки фотоаппарата... объектива". Вам сейчас это не в коня корм, ибо знаний ноль.
Murat Tazabekov
Объективы с фокусными расстояниями 50, 70, 85, 135 мм.
Для непостановочного портрета, в моей практике, применялись и 200 и 300 мм. Хотя был случай применения объектива с фокусным расстоянем 18 мм (снимал звоноря на колокольне - было очень мало места). См. фото.
Виталий Чайко