Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая разница между адаптерами EF-FR и EF-EOS R?

Народ, объясните, пожалуйста, какая разница между адаптерами EF-FR и EF-EOS R?

А то запутался вкрай...
Вы совсем не одиноки :-)
Существуют байонеты, существуют адаптеры, позволяющие поставить объектив на камеру с другим байонетом. А ещё существуют продавцы придумывающие своему товару произвольные названия о смысле которых приходится догадываться
EF-EOS R - более менее понятно, под EOS R скорее всего имеется ввиду байонет Canon RF, а не древний Canon R для первых зеркальных плёночных камер Canon.
EF-FR - может означать всё что угодно, ибо никакого байонета FR не существует, надо внимательно читать описание этого адаптера. Возможно, что в мозгу наименователя что то повернулось и RF превратился в FR

Canon бывают (хронологическом порядке)
R - байонет первых пленочных зеркальных камер Canon
FDn
EF - полнокадровые зеркальные
EF-S - кроп зеркальные
EF-M - кроп беззеркальные
RF - полнокадровые беззеркальные
Первые четыре это старые и в современных камерах не используются
Нюша Медведева
Лучший ответ
Катя Мишечкина Спросил у продавца. Ответили что отличия между EF-FR и EF-EOS R только в кольце управления и фильтрами в комплекте.
Через поиск, из сайта Кэнон ру:
"Стандартный адаптер Адаптер крепления EF-EOS R позволяет использовать объективы EF-S и EF с камерами EOS R."

EF-FR: «EF» — крепление камер Кэнон, «FR» — неизвестно, но возможно это опечатки и имелось ввиду FR, другой тип крепления Кэнон.

EOS R — это новые беззеркальные камеры Canon EOS R и Canon EOS RP.

Беззеркальные камеры Canon EOS R имеют крепление «Canon RF», т. е. ставятся только объективы имеющие крепление «Canon RF».
Для того, чтобы иметь возможность установить зеркальную оптику, имеющих крепление «EF» и «EF-S», используется этот адаптер. Этот адаптер обеспечивает полную совместимость.

И согласно сайту Кэнон, есть только 3 адаптера:
Mount Adapter EF-EOS R
Control Ring Mount Adapter EF-EOS R
Drop-In Filter Mount Adapter EF-EOS R

их отличает, наличие кольца управления объективом во втором адаптере и возможность применять вставные фильтры в третьем.