Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая камера лучше? Canon eos 90d или canon eos r? Подойдёт ли 90d для снимков астрофотографий?
Какая камера подойдёт?
Я думаю для астрофото лучше беззеркалка. Тоесть canon eos r.
Игорь .
А какие плюсы у 90d?
В принципе обе подойдут, но полнокадровая R конечно намного лучше... надеюсь вы понимаете, что фотоаппарат это только малая часть того оборудования, которое потребуется для астросъемки.
Я бы для астрофотографии не рекомендовал ни тот, ни другой, в них много всего, что никак не применимо в астрофотографии и нет ничего, что бы делало их особо для астрофотографии привлекательными.
Игорь .
Что посоветуете в среднем ценовом сегменте?
Олег Горовой
Заточенные под астрофото Nikon D810A и Pentax K-1
А если нет, то любую самую дешевую полнокадровую беззеркальную камеру без АА фильтра. c хорошим динамическим диапазоном, например Sony A7
И ни один ответ не верен. Для того, чтобы делать качественные астро фото, надо жить в далёкой от города ДЕРЕВНЕ и иметь ЛЮБОЙ более-менее современный фотик. Потому, что в городе ты нифига интересного не снимешь из-за светового загрязнения неба.
Наглядно это видно здесь. lightpollutionmap.info
Это - карта для астрофотографов. Меньше засветки = лучше.
Ты давно видел млечный путь своими глазами? Вот о том и речь. Так же, как в крутых фото типа того ,

у тебя не получится ни на один фотик, если не знаешь как и ГДЕ это было снято.

Андрей Левин
В точку
Отталкиваться надо от конкретного объектива, его фокусного расстояния, светосилы, качества и цены.
Для астрофотогоафии важны высокие рабочие исо, в первую очередь. Потому, ФФ в приоритете.
Второй вопрос, оптика. На ФФ она будет дороже, потому, если по бюджету всё нормально, снова, в кропе нет смысла.
Игорь .
А какие плюсы у 90d?
Игорь .
Спасибо)
Николай Васильев
Вот ты на каком исо можешь снимать астрофото без загаживания картинки цифровым шумом?
У кэнонов идет сильная обрезка спектра в районе альфа-водорода, 650нм. Соответственно, для астрофото желательно удалять АА-фильтр перед матрицей (вернее, один из них, синяя стекляшка), чтобы потом видеть этот важный компонент многих туманностей. А потом фильтровать ИК-УФ, тк камера становится чувствительной ко всему спектру.
И кого из этих курочить - не знаю, я обоих пожалел. Я выбрал бу 600Д с поворотным экраном за 5т. р., больше от камеры ничего не требуется. А сэкономленные деньги стоит пустить на остальное оборудование. Я использую стекляшку от astronomik CLS-CCD для обрезки линий ртути, натрия и прочей городской засветки и пока не выбирался за пределы желтой зоны по засветке. Такая стекляшка классно повышает контраст дипская, но дает сложности в обработке. На приведенных снимках я собирал время от 40 минут до 4х часов.
Клубок вопросов сложный, но очень интересный,
Пс. Для астрофото предназначены спецкамеры с охлаждением, лучше монохромные с колесом фильтров. Всякие ZWO, QHY и прочие более дорогие бренды. Все остальное - курьезная возможность заглянуть "дальше" с сравнительно небольшими затратами денег и времени. Очень рекомендую полистать темы на astronomy.ru в разделе фотографий, там даже новички показывают хорошую планку качества и хорошо задают критерии "что такое хорошо" и как может быть.

Николай Васильев
Спасибо за инфу (я не автор вопроса). Да, там прямо очень сильно меня люди удивили. Даже "новичковские" фото.
Я только не понял тамошний термин "накопление". Кто-то пишет, что снимал 40х180 сек. Это как и главное ЗАЧЕМ? И где потом (и опять же как) это всё совмещается?
из названных двух - canon eos r
Canon R. Во всём, кроме цены.
Игорь .
А какие плюсы у 90d?
Юлия Зайцева
Кроп - это всегда компромисс. Дешевле тушка, дороже стекло. Только не в прямом смысле дороже. На ФФ вы имеете стоп или 2 запаса по ИСО перед кропом, поэтому стекло можете брать темнее (вот они, как раз, и дешевле). Также у ФФ не так резко падает ДД и шумы лезут при увеличении ИСО.
P.S. ФФ - это тоже кроп, смотря с чем сравнивать. Поэтому, если есть деньги, то интереснее брать фотоаппарат с большей матрицей. Также, если планируете несколько объективов покупать, то ФФ может "отбиться" экономией на сопоставимых объектвах.