Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Друзья! Для чего у объективов диафрагма 16-22... если максимально глубоко на средней... на 8. 11. кому нужна 22?
Вот снимаешь ты большую группу товарищей в тесном помещении и нужно что-бы КАЖДАЯ морда была в резкости, вот тут-то и обнаружится, что без диафрагмы 22 ну никак... короче - встречаются ситуации в жизни, а максимально глубоко именно на максимальной, но не на 8-11.
..максимально РЕЗКО, а не глубоко..
тому, кому нужна предельная ГР и слишком много света, а ND нету
1. Чем более открытая диафрагма тем меньше глубина резко изображаемого пространства, чем более закрыта, тем больше глубина резко изображаемого пространства
2. Чем более открытая диафрагма тем короче необходимая выдержка и/или меньше ISO, чем более закрыта, тем длиннее выдержка и/или выше ISO
3. Каждая модель объектива выдает изображение лучшего качества в определённом диапазоне значений диафрагмы, для большинства объективов (но вовсе не для всех) это 5,6-8, а не 8-11 как глаголят на форумах.
4. Кроме диафрагмы есть выдержка и ISO, их изменение тоже имеет свои последствия для результата.
Увы жизнь компромисс, а работа фотографа компромисс в квадрате, мастерство фотографа, в частности, в том и состоит, чтобы выбрать наилучший компромисс для конкретного сюжета, правильно определить, чем пожертвовать и ради чего.
технические виды съёмки, например, макросъёмка.
для того что в солнечный день камеры неспособные снимать на выдержках больше 4к будут прикрывать диафрагму чтобы не было пересвета
Похоже, ты не в курсе, что при максимально закрытой диафрагме получается соответственно, максимальная глубина резкости. Вот такое фото, резкое чуть ли не от нуля и до бесконечности, можно получить, я думаю, только при диафрагме 22.

Да не забивай голову всякой ерундой. Это написали просто так для того, чтоб было, что-то написано, а тебе если не нужно, то и не используй.
Чтобы была максимальная резкость и детализация. Например, при съёмке пейзажа.