Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте фотоаппарт для собственных нужд (фотографировать для себя, хорошее качество фоток)

Цифровой или зеркальный
Чем отличаются? И какой выбрать лучше?
они щас все подходят под опр. "хороший" нормальным людям... а если ты болен на голову, то тогда никакой!
Ole4Ka Белая
Лучший ответ
Цифровой или зеркальный" это как - что брать, автомобиль или легковушку. Качественные сейчас все фотоаппараты, остальное зависит от фотографа. Берите зеркалку начального уровня с кит объективом. Большее вам врятли понадобится.
...начнём издалека.
чем смартфон не устраивает?
Сергей Томенко Мне нужны нормальные фото... Есть что фоткать
Вы удивитесь, но зеркальные фотоаппараты уже лет двадцать как цифровые.
Замир Аширов
sick on the head -больной на голову, качество снимков ("фоток") лишь на 20-25% процентов зависит от аппаратуры (аппарат, объектив, вспышка etc); остальное - от того, в чьих она руках. Вот и оцени критически свой потенциальный вклад в качество будущих снимков.
Кроме того, зеркалка может быть цифровой, но может ею не быть, а быть аналоговой (плёночной). Так что твоё "или" - мягко говоря, не корректное.
Sony RX100i-vii, Panasonic LX100, чуть побюджетнее - Canon G9X mark II
в придачу получите видео отменного качества
если конечно снимать научитесь...
а камеры сейчас все цифровые, в т. ч. и зеркальные
но на зеркалках (и вообще системных камерах, в т. ч. на БЗК) вы на оптике разоритесь.
Сергей Томенко Лучше беззеркалку?
Наталья Вернигорова Нам очень приятно, что вы рекомендуете Panasonic LX100. Большое спасибо.
Попробую ответить на ваш вопрос и сориентировать.
Во-первых, цифровой, или зеркальный. Сейчас все фотоаппараты у которых вместо фотоплёнки цифровая матрица-ЦИФРОВЫЕ. Все зеркалки у которых вместо фотоплёнки цифровая матрица-тоже ЦИФРОВЫЕ. Это себе уясните.
Далее. Для собственных нужд вы можете купить, как зеркалку, так и беззеркалку, а так же компактный фотоаппарат (но они с маленькой матрицей). Всё зависит от вашей требовательности к конечному результату (а он, в свою очередь, складывается из аппаратуры и умения ей пользоваться для достижения наилучшего результата) и количества денюшек для покупки аппарата.
Можете купить зеркалку, типа Никон Д7200/Д7500,или Кэнон 250Д, 80Д, 90Д. Учтите, что потом придётся покупать сменные объективы.
Можете посмотреть беззеркалки, типа Сони а6300,Фуджифильм, Олимпус, или Панасоник.
Если денег негусто, то можно поискать аппарат Б/У с небольшим пробегом. Такое тоже бывает: подарили на День рождения, а интеллекта, что бы научиться им фотографировать не хватило, вот и продают.
Suren Iritsyan
Sony RX vii
"Цифровой или зеркальный" - возьмите телефон :)
Сколько живу, нигде не встречал в продаже «хорошее качество фоток» в комплекте с фотоаппаратом.
:) Frix
Сергей Томенко Оооочень смешно
"Зеркальный" имеет отношение к оптике, а цифровой к методу хранения информации. Сейчас все цифровые, на плёнку почти никто давно не снимает.)
"Хорошее качество фото" имеет отношение к мастерству фотографа, инструменты тут вторичны. Для простых бытовых фото чаще всего достаточно камер которые встроены в любой телефон. Ежели денег много и хочется понтануться можно взять к примеру мыльницу из серии Canon IXUS ...или если круто понтануться - профессиональную из серии Canon EOS и кучу объективов к ней.)
Ирина Сидорова
смотри на беззеркальные камеры с матрицей кроп полтора. сони фуджи самое то
Canon PowerShot G5 X Mark II,Canon PowerShot G7 X Mark III.
Сергей Быков
Я тоже кстати "больной на голову". У меня и справка есть. Реально.
Скажите, уважаемый, а какую максимальную сумму вы готовы потратить на фотокамеру? Покупать будете новую в магазине или б/у на авито? От этого надо и отталкиваться.
Берите мыльницу.
Акцент на матрице и зумме.

Для зеркалки, чтобы её раскрыть и использовать весь функционал, надо ещё "плюшки" (сменные объективы, вспышка, фильтры) докупать и ещё всё это не мало весит.
Александр Пак
Сергей Томенко Посоветуйте конкретно модель, пожалуйста