Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую зеркальную фотокамеру за 40 000 выбрать

Хочу купить фотоаппарат для начинающего фотографа любителя бюджет приблизительно +-40 тысяч. Присмотрелся к Nikon d5600, Canon 800d. Может подскажите свой вариант. Сам в фотоаппаратах не очень
А так ли нужна сейчас зеркальная камера? Беззеркальные имеют свои
большие преимущества, хотя и некоторые недостатки
Саша Безверхова
Лучший ответ
Ваш бюджет явно не предусматривает покупку объективов. А следовательно, лучше смотреть не в сторону зеркалок, а в сторону продвинутых компактов с большой матрицей и полным набором режимов PASM. Например, Lumix LX100, Sony RX100.

Покупать зеркалку, чтобы пользоваться только одним китовым объективом - глупо.
Олеся Тимофеева Китовый объектив это только на первое время, далее с опытом будут добавляться и объективы
Nikon d5600.Сначала с кит-объективом, а со временем докУпите остальные.
Макс Михайлов
Марина Соловьева Кстати, я кажется понял Ваше отрицание проблемы с автофокусом. У Вас же вероятно 5100, а не 5200 как я считал? Тогда всё ясно в 5100 этой проблемы нет там старый добрый модуль автофокуса Multi-CAM 1000 точек мало, зато работает хорошо. Хрень Multi-CAM 4800DX начинается с 5200
Nikon d5600, Canon 800d - это самые бессмысленные варианты как потратить 40 тысяч, о чем Вам уже было написано, приобретая эти камеры Вы платите не за их функциональность и не за качество фотографий, а за "новизну" и перламутровые пуговки.
Варианты
- самое разумное, что то из топовых компактов, Panasonic LX100, Sony RX100V...
- бюджетный вариант зеркальной камеры с более-менее адекватным объективом Nikon D3400 + Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
- искать варианты старых моделей, но классом повыше и с объективом поприличней, но делать это не разбираясь в камера, стрёмное занятие
Оля Сигида
А что вы хотите снимать?

Если портретики кавайных няшек, то рекомендую взять на 40к рублей Canon EOS 2000D с объективом EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III + Canon EF 50mm f/1.8 STM это примерно 40к но у вас будет и китовый для бытовых съемок и сразу 50 1.8 для портретиков и лоулайта + на кенон легче поставить советскую оптику
Что то оба аппарата выбиваются далеко за 40000 руб.
Я бы взял беззеркалку sony A6000 + на авито китовый объектив для неё в сороковник можно уложиться без проблем.
А если есть 50-60 то можно и объектив выбрать по вкусу.
Анатолий Букин
Anuta * 6000 Kit за 40 т. р.? Да на*уй она нужна такая
Я посоветую Canon 70D.По цене на 3 тысячи дороже, но значительно круче. Объектив, как выше советовали Sigma 17-70(Contemporary).Комплект уже выходит из вашего бюджета, но к этому надо быть готовым. Более бюджетный вариант- Canon 200D,компактная зеркалка.
Lumix LX 100
Подкопи еще столько, чтобы можно было выбирать.
Наталья Паук
Тут я однозначно за Nikon D5600 - отличная камера для фотолюбителя. И даже вопреки себе, они сделали в этой модели сенсорный экран - это очень удобно и здорово. По важным для хорошего фото характеристикам (ДД, глубина цвета), в том числе и для съёмки при недостаточной освещённости (рабочие значения ISO), Никоны всегда обгоняли аналоги от Кэнон.. Про 800D даже инфы нет - видимо недалеко ушла от 750D (характеристики в скриншоте).
Обзорчик D5600 с примерами фото: radojuva.com/2020/06/nikon-d5600-review/
Оля Сигида 5600 это всё тот же 5300 только с перламутровыми пуговицами. Всё та же не самая удачная матрица разработки 2013 года с завалом контраста на краях диапазона, она же и в 3300/3400, она даже хуже той, которая в 5200.
Всё тот же неудачный модуль автофокуса Multi-CAM 4800DX
как то совершенно непонятно почему надо платить такие деньги за неудачное старьё, хоть бы и в новой упаковке и привлекательными финтифлюшками.
Canon 200D/250D как одни из самых бюджетных и современных зеркалок.
Canon 800d 40к с лишним стоит только тушка. Я же юзер Canon 250D, стоимость как раз 43к в среднем, меня она всем устраивает. Для начинающего самое то. А там уже поймете лежит душа к фотографии или нет. А то знаю таких амбициозных, бегут за камерой за 150к+, объективом, понимают, что техника не имеет первостепенного значения, что волшебство происходит в постобработке ...и забрасывают это дело, камеру на полку или на продажу. А бывает и просто пофоткают и надоедает.
Canon 800d мой голос за него
Виктория Сова