Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Пробовать ли? Д3200 и 35 мм 1.8
Стоит ли начинать фотографировать людей с таким «оборудованием»? Очень люблю фото, вроде есть успехи. Но боюсь двигаться дальше, кажется что нужно сначала вложиться в хороший фотик и объектив, а потом уже предлагать людям фотосессии. Что посоветуете?..
Не предлагать фотосессии. Что мешает снимать ради освоения навыков, а не ради денег? Когда достигнете уровня, что люди начнут стыдиться не платить за ваш труд, тогда и стоит начинать думать о коммерции.
Ирина Галкина
Я не о деньгах. Естественно бесплатно пока
..вроде есть успехи - обычно, тут так пишут люди, ничего не умеющие, или не понимающие.
если не понимаешь - что у тебя получается, бросай этим заниматься.
Ирина Галкина
Ну ок, будем думать что я ничего не умею и не понимаю)
35 мм на кропе - это только ростовой портрет, и то с натягом, ближе попрут заметные искажения
конечно, отличный набор! Правда если речь идет про коммерческую съемку, то тут уже зависит все скорее от мастерства и конкуренции и цены.
Ирина Галкина
Пока без денег хочу снимать, ради опыта.
"Предлагать фотосессии" и фотографировать людей - это разные вещи
Начинать можно с любым оборудованием.
----
Насчет второй части вопроса:
1. вкладываться стоит только тогда, когда тебе перестанет хватать текущей техники.
2. вкладываться не имея опыта - очень глупая затея
Начинать можно с любым оборудованием.
----
Насчет второй части вопроса:
Ирина Галкина
А как это понять, когда перестало хватать той техники, которая есть?))))
А у тебя есть другой комплект фотооборудования?
Ирина Галкина
Нет. Но можно конечно вложиться (минимум на 150 тыс), но есть ли смысл? Может у меня вообще ни фига не получится, может я бездарность? Поэтому пока не рискую
сначала надо научиться выжимать из дешевого фотоаппарата все соки и уж потом переходить на что-то дорогое
Ирина Галкина
Спасибо
Рустам Шарипов
Некоторые начинающие от таких слов аж бесятся))))
Купите AF-S 85mm f/1.8G Nikkor и пробуйте.
Объектив ни в звезду, ни в красную армию. Для фотосессии хорошо бы иметь штатный зум, и камеру не такую тормозную.
Лучше возьмите Lumix LX 100.
Предлагаю к Вашему Д3200 купить Сигму 17-50/2.8. Это позволит расширить возможности.
Пробуйте. Начать можно и с таким набором. (некоторые и на смарт успешно снимают) Однако вкладываться в технику всё-равно придётся. Обычно это объективы. Но было бы очень хорошо, чтобы следующий вопрос "какой объектив мне докупить" вы уже поняли сами. А для этого надо что? Надо снимать и снимать чтобы понимать чего вам не хватает.
Ну лично я бы рекомендовал бы в начале понять нужен или нет ли вам объектив 50мм f/1.4 - так сказать классика портретного жанра для кропа.
Вопрос коммерции вы пока не поднимаете, как я понял, и это хорошо.