Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что скажите о портретнике Никон АФ 50 1.8Д?
Светосильный, ручная фокусировка, недостаток съемка с близкого расстояния.
Мне нравятся "полтинники", я на них портреты снимаю и всякие художественные фото с боке. Но у меня Сони.
Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8D: radojuva.com/2010/12/obzor-otzuv-nikkor-50mm-nikon/
Отзывы с примерам фото: https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=276
Хороший объектив, и недорогой. Оптическое качество и "рисунок" мне нравится.
https://lens-club.ru/lenses/item/c_326.html
Единственное, что автофокус не будет работать на камерах без "отвёртки".

Я его вертел в руках давным давно и не купил по причине жуткой мыльнючести. На пленке это все, возможно, было мило и хорошо, но в цифровой век если я захочу все нафиг замылить, я это могу сделать и цифровым способом, а вот что-то хотя бы более-менее резкое мне с него не удалось получить никак. Даже на 5,6-8 все мыльное и слабоконтрастное. Может, мне попался такой экземпляр, конечно, но за что (не) купил - за то и продаю...
...добротный но без изысков... сравните с простеньким Гелиос-44 и он приятно вас удивит..
Александр (Пошик) Шевцов
нужен переходник
Недорогой и светосильный фикс. Это бюджетный вариант. При недостатке средств для покупки Никон AF-S 85mm.f1.8G,или в тех случаях, когда тесное помещение и с 85мм. не развернуться.
Картинка достаточно резкая (может мне попался такой экземпляр).
Этот объектив не будет иметь автофокуса на Никонах 3ххх и 5ххх моделей.
1. Это *не* портретный объектив.
2. Портретные объективы бывают - типично это светосильные 85 или 135 мм объективы с фиксированным фокусным расстоянием.
Однако, это не говорит о том, что портреты нельзя снимать другими объективами, включая и указанный 50/1.8, как и то, что портретными объективами нельзя снимать другие сюжеты.
Для полнокадровых камер, 50/1.8 - это бюджетный штатный фикс. Для камер с матрицей APS-C он несколько "неуклюж", то есть ЭФР в ~75 мм делает его "узковатым" для штатного, но он часто рассматривается на таких камерах как "портретник для бедных".
Есть ещё одно "но" - у версии Nikkor AF 50mm f/1.8 D нет мотора автофокуса - для его работы на зеркалках начального уровня нужен более дорогой Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G.
Объектива для макросъёмки, типично, менее светосильны, чем портретные, но обеспечивают максимальную резкость даже при открытой диафрагме и больший масштаб изображения, то есть - меньшую дистанцию фокусировки. Использование макрообъективов для портретной съёмки является предметом дискуссий - многие считают их излишне "резкими", хотя основная проблема, по-моему, может быть в "некрасивой/нервирующей" картинке переходов на зоны вне фокуса и самих этих зон.
Использование макроколец резко снижает светосилу и может ухудшать качество изображения.
Так как вы забыли указать камеру с которой предполагается использовать объектив, то в качестве достаточно бюджетного "универсального" портретного объектива однозначный выбор - Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G.
Если нужна комбинация портрет+макро, то на кропе можно попробовать поискать на вторичном рынке Tamron AF 60mm f/2 SP Di II LD [IF] Macro. А с уклоном на макро и более универсальный (и дорогой) - Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro.
50 1,8 может использоваться как портретный, но это объектив общего назначения. Он не является портретным объективом.
Портретные объективы имеют свои особенности:
1. небольшое количество линз и переходов воздух-стекло
2. конструкция диафрагмы обеспечивающая круглое отверстие
3. мягкий фокус
Времена, когда от портретного объектива требовалась светосила - это позапрошлый век. тогда была в этом необходимость
3. мягкий фокус
Александр (Пошик) Шевцов
но почему называют портретником?
В среде фотографов портретным фокусным расстоянием принято считать диапазон 75-150 мм, полтинник вне диапазона, однако никто снимать портрет этим объективом и не запрещает.
Почему портретное фокусное расстояние именно в этом диапазоне? Потому, что они обеспечивают приемлемую геометрию пространства, оставляя её естественной, без искажений, классический вариант - 100 мм.
А чтоб снимать этим объективом макро, для уменьшения минимальной дистанции фокусировки, вам понадобятся макрокольца.
Хорошо бы, конечно же, иметь отдельный объектив для каждого жанра: для съёмки портрета - 85/1,8(1,4), а для съёмки макро - 60/2,8g (105/2,8g).
Могу сказать одно, что он отнюдь не портретник и что автофокус у него работает на тушках с встроенным моторчиком.
Во первых, это не портретный объектив. Портретных объективов не бывает. Есть условность - объектив для портретной съёмки, но это не классификация.
Во вторых, это обычный бюджетный светосильный фикс объектив стандартного фокусного расстояния. Вот и все, что о нём можно сказать.
Александр (Пошик) Шевцов
пейзажи и макро им не поснимаешь?
Сиротенко Инна
Портретные объективы бывают. Их просто сейчас редко делают и они очень дорогие и не автофокусные. Даже мануальный объектив Петцваля который вроде как разрабатывался для портретов, но на деле как портретный не очень то хорош, и то стоит порядка 600 долларов.
Есть сложности изготовить многолепестковую прыгающую диафрагму. Возможно есть и сложности с правильным автофокусом при наличии аберраций. Ну и производство объективов с точно рассчитанными сферическими и хроматическими аберрациями сложнее, чем производство анастигматов.
Нормальный объектив, обычно его как портретник и используют, много функциональный, можно как просто лицо снимать, можно и три человека снять, поэтому в просто народье такие объективы называют портретник.