Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему так? Это жжжж не спроста?

Цены на старые (и не очень) зеркальные камеры копеечные (по сравнению с новыми) и предложений на вторичном рынке полно, а вот топ-компакты так сильно в цене не падают и продавать их мало кто хочет.
Как бы Вы объяснили такое явление?
Алексей Бевз
Люди спешат фотографироваться: Инстаграмм, Вконтакте. Слишком много соц. сетей, где люди демонстрируют свои: свадьбы, тусовки и т. д. Научиться фотографировать не так сложно, нужно еще учитывать то, что новинок нету и с чего бы падать сложно созданным камерам из хорошего материала?
So What?!
Лучший ответ
Зеркалки, особенно бюджетные, часто покупают из соображения "вот куплю Большую Чоррную Камеру, и стану офигенным фотографом". Когда это ожидание закономерно не оправдывается, на авито появляеся очередное объявление о продаже б/у зеркалки с китом. И эти зеркалки таким образом меняют по много хозяев, с каждой итерацией падая в цене.

А вот топ-компакты покупают уже вполне осознанно и те, кто понимает в них. Для случайного человека продвинутый компакт - это "охерели вконец, полсотни за мыльницу!". Поэтому там целевая аудитория совсем другая.
Павел Будзык
Продают скорее всего те, кто покупает новые, а Пикунов свой компакт не за что не продаст
Может люди думают: -"А зачем мне большой и чёрный фотоаппарат, я же не профи, а маленький компакт может и пригодится".Вот и продают зеркалку, а с компактом не спешат расстаться.
топ компакты тоже дешевеют относительно своей первичной стоимости и относительно компактов которые продаются сейчас
Это смартфоны вытесняют данный сегмент оборудования. Мы даже сами зачастую спрашиваем в ответ на вопрос, что купить, а чем смартфон не устраивает?
Андрей Ким
Сливают старый зеркальный хлам, который навыпускали, к зеркалкам никто не хочет брать нормальную оптику, т. к. дорого. Поэтому и продают. К тому же уровень мобильной фотографии подрос, а компакты воспринимают, как мыльницы и не берут их.
Если говорить об ультразумах, то это уникальная возможность получить огромные ЭФР, не сталкиваясь с большими ценой, размерами и весом. Плюс есть возможность плавного зумирования, что удобно для видео. Так что этот сегмент популярности не теряет со временем.
Ирина Лопухова Жаль только, что так и не выпустили ультразум с матрицей 4/3...