Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
"...Не делайте из еды культа!.." © Бендер. А вы как думаете, почему...
...многие делают культ из, в сущности, простых бытовых приборов вроде фотоаппаратов? Почему так судорожно выбирают, что купить? Почему среднестатистический юзверь ещё лет 10-15 спокойно довольствовался просто плёночной мыльницей за 50 баков, а сейчас западло ехать в Анталию без небрежно болтающегося на шее зеркального аппарата с заботливо накрученным на него защитным фильтром Marumi? Откуда это возникло и почему? Вот, к примеру, наврятли есть сообщества пользователей блендеров Moulinex, пылесосв Samsung или стиралок Indesit. Нет форумов, где бились бы друг с другом приверженцы газовых варочных панелей Ariston с пользователями оных от бренда BEKO? А там, ведь, тоже, наверняка свои фуллфреймы, эльки, мегапиксели... Почему именно в фото области народонаселение так яростно отрывается в сектантских "только кэнон" или "никан фарэва", а в области блендеров такого не наблюдается? Почему сыпятся десятки вопросов про полупрофессиональные кэноны и нет вопросов про соковыжималки в таком же количестве? Люди что, соки меньше выжимают? Пылесосят реже? это такой развод на флейм, вэлкам! :)))))
1.Одна упущенная возможность сделать хороший кадр порождает желание купить две дополнительные принадлежности к фотоаппарату.
Закон Доулинга о фотографии
2. Думаю, чо перегибы есть и в мире бытовой техники. Это ж как удобно, оправдать неудавшееся безе недостаточным количеством оборотов в миксере, или прожженную утюгом рубашку мужа- устаревшей моделью утюга)) )
Есть так же битва марок. Кто-то предпочитает Борк, кто-то считает его УГ и грудью стоит на защите какого-нибудь Боша или там Сименса.. . А что Вы хотели, мы живем в эру потребления.... ((( Скоро покупатели книг будут спорить о качестве переплета, а не о содержании.. . Хотя, бумажные книги, кажется не доживут до такого позора.
Закон Доулинга о фотографии
ну что я вам могу афффффтарететно заявить ))))) нет ни какова культа )))) все очень просто до банальности ))) это было и есть будет из покон веков . я сам рыбак так у рыбаков свои заморочки я могу сказать меряться у кого фидер круче и от какой фирмы он так же насчет спиннингов и лески кого плетенка стоит круче и крепче и какие они гигантские рыбины втягивали при помощи чуть ли не нитки гвоздяна ней ))))) тоже касается и геймеров программистов извечные споры какой проц круче и сколько у кого ядер стоит ))) а уж про коллекционеров там разных я вообще молчу )))
ну и по делу - я лично не сектант кэнона . Но вт почемускажем кэнон ХЗ знает )))) мне лично очень вкатывает чисто внешне никон никон В ?)) скажите что на него можно прикрутить объективы эльки и я пойду куплю никан )))))
так что это всепрсто философия ))а народ в погоне за дешевыми зерклками упускют действительно саму суть что нужна оптика стоящая гораздо дороже этих дешевых зеркалок начального уровня
хороший вопрос.... мне понравился - всех завсегдатаев собрал. Должен еще зайти Зорич и сказать, что все дело на самом деле в объективе.
Владимир Жигалов
фигвам товарисчи , он скажет что всё дело в фатографееее , а только потом в линзе и её дырище
В одной столовой висела картина "Три богатыря". Почему?:)))))
Гульнара Ардаширова
Э... Дять, Три богатыря - это не социально явление.
:)
А вот "что лучше, Kanon или Nicon" - вопрос, стоящий в ряду вечных русских "кто виноват", "что делать" и "едят ли куриц руками".
:)
*beka *
Поел больше- поехал дальше!
Ввиду непонимания значения слова "флейм" позволю себе тупо срубить 4 балла за ответ. Бугага, йоу. Или типа того. :))
Наращивание Ресниц Ногтей
у Вас процент "лучших ответов" понизится - не волнует?
Ксения Павлюкова
Напоминает: "Я Бродского не читал, но Нобеля ему давать не стоило".
Просто производителей качественной фотоаппаратуры меньше, чем даже производителей качественных автомобилей.. . Хотя постоянно спорят о крутизне владельцы МЕРСЕДЕСОВ и БМВ...
Гульнара Ардаширова
Согласен, Мерцедецл и БээНВэ - это тоже вечный спор... :)
Но насчёт производителей - эт ты зря. Кроме победоносных Gaggenau (это типа Синара или Лейки в фото) есть же куча превосходных и дорогущих линеек говностиралок почти у всех основных брендов... :)
Саша Кадыков подсказал, что среди владельцев автомобилей та же фигня. Есть лохи на Жигулях, а есть крутые водилы на бехах, пузаны на меринах, и продвинутые пользователи на лексусах. С фотоаппаратами это дешевле, вот и выпендриваются:)
Гульнара Ардаширова
Но почему такого же нет с микроволновками? Отчего людей не парит, какая микроволновка лучше так, как их парит - какой лучше фотоаппарат?
Виталик Попов
"пузаны на *меринах**,* и продвинутые пользователи на *лексусах*.
Вот и я докопалсо звёздочками до ответчикоффских косякофф! :)) (мелкая месть, а прЫятно). :)))
Есть и сковородашные и пылесосельные форумы. Только они на сайтах магазина под отзывы замаскированы. Так, что, кому надо, тот найдёт!
Гульнара Ардаширова
Но масштаб стихийного бедствия, согласись, совсем не тот. Где километровые треды, в которых выясняют, что лучше: соковыжималка BORG или Moulinex?
Да от того что мужики, а большинство фотографов мужчины, любят меряться ...ну сам знаешь чем.... в смысле всем:))) Похожая ситуация с покупкой машины, оружия, удочки.... ну и т. д. И битвы владельцев Бенелли с владельцами Беретты и Браунинга примерно такие же как и битыв владельцев Кенона с обладателями Никона, только там термины немного другие:)
Сергей Павлов
Ниффига себе! У меня ТОЗ-34 и ИЖ-57, турецкое г...-но продала наффиг, а тут... Бенелли... Звучит, как песня! Классное ружьё?
Людмила Волкова
a ya...a u menya..da ya shya tut vsem navalyau...)))
Гульнара Ардаширова
А мне больше Беретта нравится.
Браунинг - аццтой, унылое немецкое говно. :)
Форца италия!
:)
Форца италия!
:)
Хотелось бы посмотреть, как пользователи сообщества стиралок Индезит друг перед другом выстиранными носками хвастаются.
Гульнара Ардаширова
Виктория, так в том то и дело, что не меряются...
А объективами и матрицами - непрерывно.
Почему? :)
А объективами и матрицами - непрерывно.
Почему? :)
Латентным эксгибиционистам всё равно что показывать и от чего получать удовольствие.
Плиту на улицу не вытащит, AMOLED-телевизор с поддержкой 3D тоже.
Вот и таскают на улицу всякую ересь: кэноны, айфоны, чихуахуа, ролексы, сапоги с бриллиантами.
Гульнара Ардаширова
Это "анальный вау-фактор" © Пелевин
Это - нормально.
НО: массовость явления - удивляет...
Это - нормально.
НО: массовость явления - удивляет...
вот и я хотел спросить про соковыжималку... а не одного стоящего форума по ним епть нет. шо за беда (((
с пятницей всех)
Гульнара Ардаширова
Вот и объясни мне феномен: почему люди соковыжималками меньше интересуются. :)
Форум, кстати, могу подсказать: http://wwwboards.auto.ru/housing/ :)))))
Да всё просто, Никита! Ни пылесос, ни микроволновка, ни соковыжималка, ни любой другой помощник в хозяйстве не оставит след в истории и не запечатлеет свою хозяйку (хозяина) в самые радостные моменты жизни. А желание купить штучку подороже вполне объяснимо, сама этим переболела. Замах, типа, а что, я на дорогую игрушку себе не заработала? ! :)) Кстати, первую зеркалку я именно так и купила, ещё плёночную. :)))
Гульнара Ардаширова
Маш, я ж про массовость яления. :)
Какой след оставляет у абсолютного большинства юзеров их камера? А вот какой.
всё просто, блендеры и прочие соковыжималки к компу не подключишь и в шопе не откросс-процессишь.... а тут какой простор, одни мегапуксели чего стоят, И Marumi ругать не надо, не последнее гуно производят
а что касаемо бытовой аппаратуры, так там просче - народ просто говорит, что гуно, а что стоит своих денег
Гульнара Ардаширова
Я маруми не ругаю, я просто привёл пример - одного из наиболее распространённых. :)
Имена брендов в моём вопросе несущественны. :)
фаллометрия =)
Что то вас на философииию вечером потянуло... я так думаю----что тупость зависит от широты кошелька... пусть будет и народ смотрит какой я крутой... типа золотые зубы во рту...
Гульнара Ардаширова
Допустим, но почему именно в фото? :) Я не вижу (а может просто не там смотрел?) чтоб народ так же маниакально выбирал себе пылесос и потом им мерялся бы на форумах для юзеров пылесосов. :)
Ну нельзя же ходить по улице с блендером или пылесосом на шее.. . Беспонтово как-то и тупо, вообще.
Многие "юзеры" без лишних слов называют фотоаппарат "аксессуаром". Этим все и сказано. Хорошо хоть не писсуаром...
Гульнара Ардаширова
Ну, насчёт блендера на шее - согласен, но не обязательно же фетиш носить на шее!.. :)
Многие носят их на запястье, кто-то ездит на них, кто-то складывает пачками в сто листов в сейф...
Почему дугая бытовая техника не становится таким культом, как фотоаппарат?
Хороший вопрос!
Откуда это возникло и почему?
Сложно сказать, ведь переодически возникает культ определенных вещей. В эру пленочной фотографии подобной истерии я не наблюдал.
На мой взгляд, этот вопрос хорошо объясняет трансерфинг реальности, его теория о маятниках и их приверженцах, звучит как какой то бред, но это работает.
Ведь не зря же системы сравнивают с религиями. А самые страшные войны были именно религиозными. Из фирм производителей сделали религию, покупка дополнительного оборудования, как жертвоприношение, или пожертвование, или даже индульгенция. А именно, покупка зеркального фотоаппарата, делает покупки чего то еще, бесконечными. Так что, в моем понимании, в ответе на вопрос есть всё, и деньги, и мистика, и бренд, и тренд, и многое, многое, многое....
Откуда это возникло и почему?
Какое-то время назад захаживал на разные аудиофорумы (пока не попустило ))). Тамошний народ любил такую отмазку: "Это у нас-то срач? Да вы зайдите на фотофорумы - вас там ващще порвут как шимпанзе газету! " Ну, зашел.. . Люди как люди, не хуже тех же аудиофилов, рыбаков, автомобилистов или программеров. Я думаю холивары - неизбежный побочный продукт развития информационных технологий, позволяющих большой группе людей собраться в одном месте.
Гульнара Ардаширова
Дять, я фкурсе, я 12 лет занимался high-end инсталляциями. :)
НО: это очень узкий сегмент. А фото сейчас - очень массовый. Хотя и пылесосы - тоже массовое, казалось бы, явление. Но холиваров по пылесосам - НЕТ.
Как объяснить?
не надо, не правда, совсем не фотоаппараты - посмотри, например, на телевизоры. Выбор фотоаппарата для меня, недавно, был как-то до потолка
надо подойти сзади к друзьям и вдруг неожиданно - а-а-а фотоаппараты выбираете.. . мегапикселиии, да над вами смеются, плебсы
да оно еще умудряется задавать глупые вопросы - а-а-а
Блендеры, телевизоры, газовые и электрические плиты.... это все не то! это приземленное, бытовое) . А фотоаппарат возвышает человека над обыденностью, делает его особенным))). Ведь так приятно осознавать, что я творческий, все подмечаю вокруг-недаром же фотограф))) . А спорят на этот счет (канон или никон), как мне кажется, совсем неумехи. А почему спорят? Да потому что это просто фетиш.
Гульнара Ардаширова
Хм, правильно ли я понимаю, что люди, снимая опавшие в салаты лица, тем самым возвышают себя над обыденностью, как они сами считают? :))))
а у меня фильтр B+W для понта. неужели Marumi в моде? ?
Никита, просто автомобили - средство передвижения - святое. Фотоаппарат как бэ... тоже святое. а блендером даже не заработать!
*beka *
А почему не Роденшток?
Гульнара Ардаширова
Я просто чаще всего вижу именно маруми на китовых линзах юзеров. :))))
Насчёт тайных сковородочных сект - даже если и так, почему тайные?! Почему не явные? :))
да ладно, не раз слышал как женщины обсуйдали какая стиралка кру4е, какой мол барабан, сколко простирала, какая загрузка вертикалная или горизанталная, кнопки сенсор или нет)) все ето есть, просто не в таких количествах как с фотиками..))
Гульнара Ардаширова
...вот и возникает вопрос - почему?
Неужели стиралок продают меньше, чем фотоаппаратов?
Есть клуб пользователей Лексус, ну понятно они встречаются, меряюцО своими наворотами. А интересно что обсуждают на встрече члены клуба пользователей матиз ДЭУ
Husan Abdullaev
не поверите - ровно то же самое :)
Гульнара Ардаширова
Автомобильная тема - заслуживает отдельного исследования (и его получает - ваш покорный слуга когда-то на авто.ру писал подробный труд, отчего в конференции неломающихся тойот обсуждают как переточить колодки от Газели под Прадо, а в конфе Альфа Ромео - куда поехать в пятницу пожрать макарон и выпить ристретто).
Автомобиль - вещь в России культовая, пользователи Матизов любят их не меньше, чем владельцы Альф свои Спайдеры.
Но тут то как раз я не вижу для себя белых пятен.
А вот в воспросе фото они у меня возникли. :)