Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой полтинник лучше для Z-ки?

Nikkor z 50 mm 1.8 S или 7Artisans 50mm F0.95? Что лучше для кропа?
0,95
Вячеслав Сичков
Лучший ответ
Константин Гоппе Спасибо за ответ. Только из-за светосилы?
Алмас Турысбеков Ни хрена не лучше...
Сам по себе полтинник на кропе штука сомнительной полезности, а уж кривой мануальный от 7фокусников сомнительная два раза.
И да, ласкающая глаз цифра 0,95 просто обман потребителя, ну и остальные оптические характеристики этого чуда оставляют желать лучшего.
Nikkor Z 50mm f/1.8 S по качеству весьма и весьма неплох, но полезность полтинника на 1,8 за означенную цену дело ну очень личное
Константин Гоппе Разве полтинник на кропе не даёт нам картинку в ~80мм? А это расстояние же вроде одно из лучших для портретов
Константин Гоппе На камерах с кроп-матрицей 85 мм будет слишком приближать изображение, и вам придется отходить дальше от объекта или модели. Это значит, что на APS-C-камерах такой объектив больше подойдет для крупных планов или стрит-фотографии, съемки архитектуры и т. д. Для портретов на “кропе” лучше подойдет 50-мм объектив.
Читайте подробнее на: https://fototips.ru/camera-test/7-prichin-kupit-85-mm-obektiv
берите 095 если умеете фокусироваться ручками, если нет то с автофокусном брать лучше - больше будет кадров в фокусе.
Что снимать собираетесь? Полтинник объектив своеобразный, не каждому подойдёт. У меня были многие и на разные системы, но я так и не полюбил это фокусное расстряние, хотя при этом он отличный, сбалансированный и быстрый фикс. Нечто среднее между шириками и портретниками.
На кропнутый беззеркальный никон, есть смысл рассмотреть альтернативы от компании Вилтрокс. Они производят объективы под байонет Z и на кроп, и на полный кадр. https://viltrox.ru/shop/obektivy/obektivy_dlya_nikon_z
Даже просто из-за цены есть смысл рассмотреть. Под фудзи они делают объективы давно и многие отмечают, что в соотношении цена/качество получше родных.
Ljudmilla Sushko
Константин Гоппе Нужен для портретов и с норм светосилой. Честно говоря, отдавать 45 к за никкор уж очень жаба душит, тем более на фото сэмплах я сколько ни смотрела, ничего сверхъестественного не увидела. Тут 0,95 и всего за 18 к, конечно я заинтересовалась.
Берите оригу, то есть Никону никон, на кропе будет примерно как 80мм (ЭФР) , вообще я бы в идеале взял 35 зетовскую=)
Alex Fedorov
Константин Гоппе Почему именно 35?
7Artisans 50mm F0.95 мутный. Зажимать диафрагму будете еще как.
Это инструмент. Им нужно уметь пользоваться.
Родной всегда лучше. Возьмите Никон.
Константин Гоппе А что скажете насчёт viltrox AF 56mm 1.4?
Кристина Колчанова В руках не держал. Посмотрите в блоге на радожива