Фотоаппарат для начинающего.
все говорят про canon 600/650d и все, есть ли аналоги. И почему зеркальный советуют? Углубляясь в фото тематику очень понравились денежкой Sony Alfa 5000/6000. Естественно понимаю что бюджет в два раза отличается но все же.
Фотоаппарат нужен для хобби отдых, стрит, портретка, пейзаж. Возможно в дальнейшем для маленькой коммерции.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать?
Любой, полнокадровый.
"для хобби отдых, стрит, портретка, пейзаж" - телефон чем не угодил?
Уже умеешь на телефон снимать вот так:
https://www.ippawards.com/gallery/?v=925ab312a51a
Ответ: аналогов Сапогам много среди Никонов и Пентаксов. Зеркалку советуют по инерции, потому что этот форм-фактор оттачивался для фотографов много-много десятилетий, нет ничего удобнее для фотографирования. Беззеркалки это компромиссные девайсы в основном для видео, чистому фотографу не очень, но зато модно, стильно, актуально... если это имеет значение.
Возвращаясь к началу: есть у тебя снятые телефоном кадры, которые не стыдно людям показать?
Уже умеешь на телефон снимать вот так:
...я за 650-й вполне приличная камера ...доступ к куче объективов и аксессуаров чего не скажешь о сони
Никон Д5300,Д7200.В любом случае результат будет зависеть от вашего умения фотографировать.
Идеальный вариант для начинающего при ограниченном бюджете это хороший компакт с немаленькой матрицей и приличной оптикой. Что то вроде Canon G9 X mark II или Fujifilm X30.
Осмысленное использование любой системной камеры это весьма затратная история.
Дя начинающего лучше всего "Мыльница", которая в руку ляжет, а потом, с годами ты уже следующий фотоаппарат купишь не спрашивая совета!
Любой...
Если выбирать из этой пары, то 650Д
Потому что бу оптики на кэнон больше продают. А раз больше предложение, то и цена дешевле, в среднем. Вот и ответ. А так, берите, что угодно, ваше же решение.
Никон 5100 и 18-105
Sony RX10

смотрите на стоимость оптики
Canon в этом случае брать просто выгоднее - больше парк объективов по адекватной цене
Фотоаппарат нужно брать чтобы потом спина не болела от веса!) А ещё фотоаппрат одно, нужна хорошая оптика если снимать коммерцию. Оптика очень дорогая сейчас.