Здравствуйте! Долго не могла определиться с выбором зум объектива для системы micro 4/3 для камеры Оlympus om-d e-m10. Родной объектив Olympus 14-150mm F
4.0-5.6 и Tamron 14-150 f/3.5-5.6Di III (C001) на авито практически по одной цене. Но в итоге выбрала Tamron, тк продавец немного уступил. До этого смотрела обзоры из которых поняла, что объективы одинаково хороши и сказать какой из них лучше сложно. Но сейчас узнала, что есть под эту систему ещё зум Panasonic 14-140mm F4.0-5.8 и цена на него намного ниже, чем на два предыдущих. В обзорах о нём говорят что резкий и классный. Но вот сравнений не нашла. Если кто-то пользовался всеми тремя, скажите пожалуйста, в чем разница? Почему на авито этот объектив дешевле? Если цена у двух предыдущих от 20 тыс и выше, то у Panasonic 14-140mm F4.0-5.8 от 13 тыс.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Panasonic 14-140mm F4.0-5.8, Olympus 14-150mm F 4.0-5.6, Tamron 14-150 f/3.5-5.6Di III (C001) ?
всеми наврят ли кто пользовался, а смотреть нужно именно экземпляр. может быть резким а может и мильным...тамрон сам по себе неплох, да и дешевле, но вот как камера с ним передает цвет это только по факту.панасоник дешевле тк из пластика , что не хуже и не лучше.
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2254
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2819
У любого ультразум объектива есть только одно достоинство: большой диапазон ФР. Всё остальное - недостатки.
Если вы не хотите пользоваться главным преимуществом системной камеры - использовать разные объективы для разных задач - то просто продайте её, и купите компакт-ультразум. Не шучу, а рекомендую абсолютно серьёзно.
Вы всё неправильно поняли. Давно говорю что просмотр обзоров и чтение отзывов способны только ввести в заблуждение, но никак не получить объективную информацию.
Все перечисленные Вами объективы, вовсе не хороши, все они плохи, но плохи по разному.
Ответ прост и очевиден - потому что они никому не нужны.
Они темные, а микре и так света не хватает, там наоборот надо как можно более светосильные брать.
А это все дешевые и довольно посредственные объективы, все три.
Берите Tamron, он ,конечно, ничтожно, но светлее остальных.
Александра Ким
Спорный совет, у него совсем отстойный именно короткий конец, чтобы достичь на 14мм картинки сопоставимой с Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm F4.0-5.6 II этот Тамрон придётся закрутить до 5,6. Ну а на длинном конце он не светлее, а темнее.
Lumix FZ1000
Навряд ли кто-то имел три этих объектива
Лучше всего будет Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II (вторая версия), имхо.
https://market.yandex.ru/product--obektiv-olympus-ed-14-150mm-f-4-0-5-6-ii/1779354204
Неплохой, универсальный тревел-объектив для прогулок и путешествий (когда некогда и неохота менять штатник на телевик, потом на фикс и обратно). Вы же будете гулять и фотографировать всё подряд (от общих планов, до пейзажей, птичек и кошек), а не идти чисто с телевиком на фотоохоту или с китом чисто для пейзажей и предметов, или с ещё более узкой направленности объективом-фиксом...? И в отпуск Вам не охота будет тащить 2-3-4 объектива для разных съёмок. Люди пользуются и довольны. На простой фото прогулке такой объектив удобнее всего (когда сцена меняется часто и Вы не знаете точно, что придётся сфотографировать). Конечно, за универсальность придётся расплачиваться качеством.. Но светосильные универсальные объективы (типа штатник) уже очень дорогие для новичка-любителя + тяжёлые и громоздкие.
Вот примеры фото с этой Зуйки (но похоже с первой версии).
https://onfotolife.com/ru/lens_sample_photos?lens_id=627&page=1&focal_min=0&focal_max=800&aperture_min=0&aperture_max=32
Если нравятся и устраивает такое качество, берите и радуйтесь.
P.S. Вот ещё хорошая статейка (с примерами фото) под названием: "Не люблю темные зумы, но Olympus M.ZUIKO 14‑150mm F1:4.0‑5.6 II пока продавать не буду".
https://dzen.ru/a/XauB2Oz7gACwa9x2
P.P.S. У меня вот нет такого универсального объектива ни к зеркалке, ни к беззеркалке. Приходится брать на интересные прогулки или мероприятия 2 фотоаппарата, беззеркалку Sony NEX с китовым 18-55 и зеркалку Sony Alpha с телевиком 50-200... Или же брать один ультразум, с гораздо меньшей матрицей... А на УЗ с крупной матрицей (хоть как-то сравнимой с кроп 1,5 денег нет лишних).
https://dzen.ru/a/XauB2Oz7gACwa9x2
Александра Ким
Вы вводите людей в блуд, поддерживая их в контрпродуктивных заблуждениях.
Если хочется гулять и щелкать не обременяя себя объективами, то покупать надо FZ1000 или RX10, а не системную камеру. Качество снимков будет значительно лучше, чем с этими убогими объективами
Минимальный уровень, который хотя бы на 2+ оценивается это уже не такой дешевый Panasonic Lumix G HD 14-140mm f/4-5.8 ASPH OIS
А реально неплохой Olympus M.Zuiko 12-100mm f/4 IS PRO но ценник там уже совсем другой.