Кино и театр
Я смотрел фильм "ОХОТА НА ПИРАНЬЮ" Но там очень много отступлений от книги Можно ли так искажать книгу?
И книга, и фильм - полное гавно. Ненавижу, когда наши идиоты пишут и снимают "типа крутые" фильмы. Они так и будут "типа", пока они не поучатся у американских режиссеров и сценаристов. А то их "произведения" поражают своей примитивностью, детскостью, скупостью боевых сцен и трюков (часто все самое интересное происходит "типа за кадром"), а также шизоидностью главных героев (пример - "Обитаемый остров").
Можно, если согласовано с автором.. .
Это что. Вот в "Запрещённую реальность" попытались 4 книги запихать. Не понятно куда 6 млн дели, лажа полная. А Пиранья - зато нет махрового шовинизма, как в книге. Её сильно ужали, читать её гораздо "жутчее". Это надо продюсеров и сценаристов спрашивать, и в первую очередь Бушкова - что ж он дал так над книгой извратиться.
Скажи папе, что любой фильм искажает первоисточник... даже перевод.
Я бы сказала, что от книги там ничего не осталось. Не видела ни одного фильма, чтобы он превзошел книгу.
Будто это единственный пример! Но ведь никто и не обещал ЭКРАНИЗАЦИЮ книги. Да и невозможно это практически.
а почему нельзя? вряд ли стояла задача детально воссоздать сюжет книги, он просто лег в основу. к тому же в кино как в виде изобразительного а не литературного искусства есть свои законы и нюансы
снимали с согласия автора, "Дозоры" по Лукьяненко тоже далеки от текста