Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -454:Какой фильм с участием народного артиста РСФСР Валерия ЗОЛОТУХИНА (21.6.1941—2013) вы назвали бы лучшим

«Хозяин тайги», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Брежнев», или…? (возможны варианты)
На сцене театра или на экране были его лучшие роли? (ваше мнение)
Вадим Растокин
Замечательный актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1988). С октября 2011 по март 2013 года был художественным руководителем Театра на Таганке. Автор книг "Секрет Высоцкого", два тома "Таганского дневника", "На плахе Таганки (Дневник русского человека)".

"Когда-то очень давно в моем селе на Алтае я решил, вернее, я ничего не решал, я знал, что буду артистом. Первая дверь в Москве, в которую я вошел, я поступил на отделение оперетты. Спел частушки, сплясал, сыграл на аккордеоне, был принят на первый курс музыкальной комедии в 17 лет. На курсе у нас преподавал замечательный педагог по мастерству актера Ирина Сергеевна Анисимова-Вульф. Она с первого дня сказала: "Молодой человек, ваше место в драматическом театре, не в музыкальном". На пятом курсе с первого дня я работал в Театре имени Моссовета, учась на музыкальной комедии. Потом я увидел спектакль "Добрый человек из Сезуана" где-то в конце мая 1964 года. Это было самое большое мое театральное потрясение. Самое большое за всю жизнь до того и после. Спектакль закончился, я метался по Театру на Таганке в слезах, я завидовал ребятам, которые играют этот спектакль. Я пришел к Любимову и сказал, что согласен на все, даже сидеть в массовке в "Добром человеке…". Любимов меня взял.
Первая роль, которая мной была сыграна в Театре на Таганке, была роль Грушницкого в спектакле "Герой нашего времени". Я играл Грушницкого, а Николай Николаевич Губенко играл Печорина, и мы стрелялись в этом спектакле. Так началась моя судьба, моя линия жизни в Театре на Таганке...
В кино первой ролью моей стала роль Петьки Трофимова в фильме "Пакет". Моцарт в фильме "Маленькие трагедии" - одна из моих любимых ролей". - Валерий Золотухин.
В театре заметная роль - Федор Кузькин "Живой", 1989 по повести Б. Можаева.

старшина милиции Василий Серёжкин - "Хозяин тайги", 1966
Женя Ксидиас - "Интервенция", 1968
Бумбараш - "Бумбараш", 1971
Коля Касаткин - Единственная", 1975
дядя Саша - "На всю оставшуюся жизнь", 1975
Филька - "Сказ про то, как царь Петр арапа женил ", 1976
*****Моцарт - "Маленькие трагедии", 1979 новелла "Моцарт и Сальери"
Бен Ганн - "Остров сокровищ", 1982
Иван Киврин - "Чародеи", 1982
Пантелей - "Демидовы", 1983
почтмейстер - "Мертвые души", 1984
Хали-Гали - "Участок", 2003
Дедася - "Пять невест", 2011
Денис Коган
Лучший ответ
у него плохих ролей и нет! Бумбараш конечно одна из лучших ролей, одни песни чего стоят!
очень интересная роль у него в фильме Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка"
а так же:
Смерть шпионам!
Мастер и Маргарита
Ночной\Дневной дозор
Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства
Чародеи
Интервенция
Бумбараш
"Хозяин тайги"
Nurik Wrestling
"Бумбараш"
Смутные времена Гражданской войны. Рядовой Бумбараш возвращается в свою деревню из австрийского плена Первой мировой войны, в который он попал, будучи посланным в разведку на воздушном шаре. В родных местах, однако, все, включая любимую девушку Варю, давно считали его погибшим...
Надежда Уваева
Бумбараш
***нэточка***
Черная молния

Год выхода: 2009
Длительность: 100 мин. / 01:40
Жанр: фантастика, боевик, мелодрама, комедия, приключения
Режисcёр: Александр Войтинский, Дмитрий Киселёв
IMDb рейтинг: 5.8/10
В главных ролях: Григорий Добрыгин, Иван Жидков, Виктор Вержбицкий, Сергей Гармаш, Валерий Золотухин
О фильме:
Действие картины разворачивается в наши дни, где главный герой, двадцатилетний Дима Майков, получает в подарок от отца старенькую «Волгу-21» и внезапно обнаруживает, что его машина летает, как настоящий истребитель. Герой бесцельно парит над столичными пробками и беззаботно наслаждается полетами, пока однажды беда не заставляет его по-другому взглянуть на мир.
Теперь ему предстоит встать на защиту тех, кем он дорожит, и сразиться со Злом в небе над новогодней Москвой.
Бумбараш
Хозяин тайги
Черная молния
Aksharhat Mirzabaeva
Лично мне он с детских лет по фильму "Пакет" запомнился (про гражданскую войну).
Бумбараш
«Единственная…».
Ходят кооооони над рекооооою,
Ищут кооооони водопоооооя....))
Бумбараш)
Согласен с предыдущими ответами : "Бумбараш".
https://www.youtube.com/watch?v=pDJImJdCK_o
"Бумбараш"
"Хозяин тайги"
Давид Ферарь
Трудно назвать лучший. Наиболее запомнились его первые картины - Пакет (дебютная), Интервенция, где его герой - сынок банкирши, случайно на свою голову связавшийся с красными, потом по порядку идёт одна из самых удачных - Хозяин тайги. Роль голосистого участкового Сережкина ему очень удалась, хотя в дальнейших фильмах с этим персонажем его образ как-то потускнел.

Бумбараш, само собой. Эта роль перекликается с ролью в Пакете - простоватые, но на деле себе на уме солдатики.

А в образе князя Егорушки из т/ф Цветы запоздалые прослеживаются в свою очередь параллели с героем из Интервенции.

Ещё одна запомнившаяся роль - мошенника Лутони - была в фильме-сказке Царевич Проша.

Среди театральных ролей отмечу образы Васьки Пепла и Гришки Отрепьева.

Ну и как же не вспомнить песню про счастье из Ивана Васильевича :

"Счастье вдруг

В тишине

Постучалось в двери..."

В этой культовой комедии З. не снимался, только спел, но запомнился не менее.