Кино и театр
Почему свои стреляют по своим?
Вот например вспомним фрагмент с сериала "Грозовых ворот" где пара солдат решили бежать, а их товарищ с криком, открыл огонь по им, когда те побежали по холму и убил их. Или когда смотрим фильмы про великую отечественную войну и если офицер отдает приказ, а те не выполняют, офицер достает пистолет и угрожает солдату. Почему это так? Это законно или так просто принято в условиях войны? Это же прямое ущемление человека как по мне. Ну не хочет он воевать, зачем его стрелять или того хуже убивать? Тем более свои же стреляют..
как бы принято, жёско - но как ещё, а может тот, перейдёт на сторону врагов, сдаст всю инфу, врагу, за свободу
Данияр Манапов
Получается если солдат решает покинуть военные действия, то его обвиняют в измене родине?
Ну а почитать про ВОВ? Воспоминания фронтовиков например? Был такой советский танковый асс Ион Деген, у него есть воспоминание как во время Курской дуги у них один экипаж дважды за день потерял машины и оба раза успевал выбраться. То есть все живы, даже в строю, синяки ушибы и небольшое сотрясение мозга не в счет. Вот этими танкистами заинтересовался особист. Стал на них орать. Мол трусите специально танки подставляете! Причем не во время, те как раз если из котелков. Деген пишет, что на войне, даже особисты знали- поесть надо давать всем. Все разборки потом! А тут орет, пистолет достал... В общем остальные танкисты сорвались и от мутузили особиста и двух его сержантов. Деген пишет что им было уже все равно, согрет в танке или погибнуть в штрафбате. Но ничего не было. Снимать с передовой боевое подразделение даже из - за такого инцидента не стали, тогда любой танкист, тем более опытный, был на все золота.. Просто опять завернули наградной лист на Героя Советского Союза у Дегена и все.
Захотелось им, вопросы?
Офицер нубас не может отличить своих от врагов
Клятву давал же епрст. Есть устав, трибунал. Только для этого нужно разбирательства. Думаю просто так нельзя стрелять.
Когда моего дедушку ранили на войне в руку и голову, на месте после боя разбирались особисты, расспрашивали как его ранили, не сам ли себя ранил
вот как раз потому, что это не честно и не справедливо, в танчиках и отключили урон по союзникам.