Гражданское право

нужно ли в России узаконить бонкротство часного лица?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА
§ 1. Общие положения

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина

1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.
2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.
3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.
Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Виктор Настюхин
Лучший ответ
Да и для этого есть психбольницы.
Svetlana Belova
Чем скорее, тем лучше. Для блага государства это сделают, как обычно.
Санёк Казаков
Ну, ну.... помечтайте!
В нищей стране будет еще хуже - банки деньги на воздухе не будут делать! Банковской сфере - трендец! Пол страны банкроты - это официально у прожиточн. минимума!
А зачем, мы и так все банкроты -государство это признает автоматически.
Zulicka. Zulicka
Да оно у нас уже фактически узаконено! Полстраны живет за чертой бедности. И вы хотите, чтобы они еще за бумажками ходили с печатью, где было бы написано "Банкрот"? Самому не смешно?
Володя Светлов вы смысла вопросса не поняли , в США это уже давно есть , щас по строне много должников государства а так они бы автомотически освободились от от этих долгов.
Считаю это необходимым.
Юля Карнаух
Вот допустим у меня бабла не будет расплачиваться, то мне придется все равно работать для того, чтобы рассчитаться с кредитором. Для меня намного лучше если меня банкротом признаю и все на этом, а то всю жизнь потом в долговой яме придется жить. Конечно, будь у меня зарплата 2-3 тысячи евро я бы это потянул, но черт если сидишь на 10 тысячах деревянных, то это уже никуда не годится.
С другой стороны если я займу кому-нибудь денег, а его банкротом признают, то мне данное положение уже не особо и нравится ;)

Хотя, насколько я помню, юридически банкротство частных лиц в России законно - есть соответствующий раздел в ФЗ "О банкротстве", только оно в данный момент не действует (в ФЗ "О введение в действие ФЗ "О банкротстве"" есть соответствующая оговорка, устанавливающая срок введения в действия соответствующего раздела моментом внесения в ГК РФ соответствующих поправок) .

Вот, но по моему нашим гражданам будет легче если эти положения все же вступят в силу, не придется всю жизнь расплачиваться с кредиторами (почему только нашим? да потому что зарплаты ни к черту, а проценты очень большие).