Гражданское право
страховка после ДТП
произшло столкновение с автомобилем. страховая сумма согласно закону не превышает 120000 рублей, если по результатам экспертизы будет установлена большая сумма, должен ли причинивший вред возместить оставшуюся сумму потерпевшему?
Вы наверное имеете в виду аварию, в которой Вы виноваты и у потерпевшей стороны есть крупный ущерб.
Вы обязаны возмещать ущерб причиненный Вами .
Если по результатам оценки окажется, что лимита ответственности страховщика (120 тыс. ) не хватает, то все, что свыше 120 тыс. , Вам необходимо будет оплатить.
еще раз повторю: Вы обязаны возмещать ущерб причиненный Вами . Ваша ответственность застрахована по осаго на 120 тыс. Все, что свыше - Ваша личная обязанность по уплате.
Если откажетесь платить - потерпевший пойдет в суд, который присудит Вам не только сумму первоначальной претензии, но и судебные издержки (госпошлина) , расходы на ведение процесса (адвокат, которого наймет потерпевший) , пени по минимуму расчитанные исходя из ставки рефинансирования. .
Если будете неисполнять решение суда - вами будет заниматься служба судебных приставов (добавится госпошлина и куча проблем, например - ограничение выезда за границу)
Если Вы считаете себя цивилизованным человеком, то оплатить ущерб, который вы причинили - это цивилизованно.
Важно - не дайте себя обмануть при оценке ущерба - обращайтесь за оценкой в фирмы с устойчивой репутацией !
Юрий Карпенко
эксперта нанял потерпевший...и у меня нет постоянного дохода, я не работаю
нет не должен. надо покупать машины не дороже 120000рублей) )
так выходит из условий ОСАГО
Юрий Карпенко
а это точно??? потерпевший получается сам будет оплачивать недостающуюся сумму
Только в порядке гражданского иска ...через суд .
Юрий Карпенко
как можно выйти из этой ситуации????
Должна.
Да должен, если Вы его попросите либо если он честный. Но скорее всего это будет в судебном порядке.