Гражданское право
Мне отказались в магазине обменять новые часы, ссылаясчь, что по закону нельзя
а в юридической консультации сказали, что я могу, предложили заплатить 1500 за их консультацию, будто эти деньги потом взыщутся с продавца. Мне кажется это развод.?
если есть чек и не прошло 14 дней то все можно
в течение 14 дней можно вернуть или обменять, а после этого срока только гарантийный ремонт, обменять вещь могут только по заключению сервисного центра, что она восстановлению не подлежит
Зачем Вам платить за консультацию? Сами пойдите ещё раз в магазин, вооружившись Законом о защите прав потребителей. Если не прошёл срок 14 дней со дня покупки, то пишите претензию на имя директора магазина. Укажите свои претензии и статьи закона.
Кроме того, при администрациях всех городов России, имеются ОТДЕЛЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Там не только совершенно бесплатно дадут куонсультацию, но ещё совершенно бесплатно составят исковое заявление в суд и представят ваши интересы в суде. вы спросите, - кто же им платит?
А всё очень просто. Когда суд удовлетворяет исковые требования в защиту потребителя, он кроме прочего, -НАКЛАДЫВАЕТ НА МАГАЗИН нехилый ШТРАФ- за неправомерный отказ в добровольном удовлетворении законных требования покупателя.
50% процентов штрафа идёт в бюджет, а 50%- в администрацию. Так что там заинтересованы в делах.
Но туда вам нужно обращаться после того, как магазин откажет вам в обмене. но помните- "просто так",типа- не понравились часы обменять нельзя.
обменять вы вправе если товар не подошел-
-по размеру
-по форме
-по габариту
-по фасону
-по расцветке
-по комплектации
==Если в списке есть ваш случай, то-пишите претензию в магазин.
ссылайтесь на нижеследущее Постановление правительства РФ, в которое ЧАСЫ НЕ ВХОДЯТ
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания на технических носителях информации)
-по размеру
-по форме
-по габариту
-по фасону
-по расцветке
-по комплектации
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
от 06.02.2002 N 81)
3. Парфюмерно-косметические товары
13. Животные и растения
Юридическая консультация права, но обычно деньги взыскивают через суд и там в решении суда указывается отдельно оплата услуг юристов например, но для этого вам нужен будет официальный договор и чек о том сколько вы потратили на консультацию! А так вы можете просто придти в магазин часов и попробывать поговорить с менеджером или администратором в начале напишите в книгу жалоб и предложений или можетет послать им письмо с уведомлением!! ! Закон который защищает ваши права называется - "О защите прав потребителей" (прочитайте его) попробуйте показать им свою осведомленность! Я думаю они сдадутся!! ! Главное это напор!
все можно