Гражданское право

Наш сосед сверху нас постоянно топит.

Плюс ко всему, он несколько раз оставлял газ включённым. Он постоянно пьяный. Пробовали с ним разговаривать. Бесполезно. Хотим с соседями подать на него в суд. Имеем ли мы право требовать его выселения Или это сложно Может, лучше требовать его лечения Какие документы нужны в данном случае для подачи иска?
Процедура оценки ущерба от залива квартиры или затопления.
спешить с вызовом экспертизы в день залива не следует, после подсыхания следы залива видны даже лучше, срочность необходима только если вы потенциальный виновник залива, а причиной залива является, например, некачественный шланг гибкой подводки (по этой причине происходит очень много заливов) или сверхнормативное давление в системе водоснабжения и т. п. ;
до вызова экспертизы и фиксации дефектов ни в коем случае не устраняйте следы повреждений, никто составлять смету по акту ДЭЗ не будет;
звоните нам;
далее мы обсуждаем с вами стоимость и сроки наших работ (50% оплаты вы вносите в день проведения экспертизы у себя дома, остальные 50% — при получении отчета) ;
намечаем удобную для вас и эксперта дату осмотра;
вы приглашаете на осмотр противоположную сторону в письменной форме минимум за три рабочих дня телеграммой (с уведомлением о вручении) ;
далее мы приезжаем и проводим осмотр (в зависимости от объема работ, это может занять от одного часа до трех) и фотографирование объекта, к моменту осмотра Вам необходимо иметь копию поэтажного плана, экспликацию и акт эксплуатационной организации;
на месте осмотра составляется акт осмотра, в который при необходимости вносит свое мнение и представитель противоположной стороны;
далее нами проводится работа по определению ущерба, нанесенного вашим помещениям (в зависимости от объема работ, это может занять от 5 до 10 дней) ;
составляется смета на стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению недостатков (на основании государственных расценок на работы — для суда приемлемы только они, и стоимости материалов, взятой из ваших чеков, квитанций или рыночных цен) ;
в большинстве случаев требуется именно составление смет на ремонт, поскольку при оценке ущерба требуется учитывать износ поврежденных конструкций и материалов, что ведет к лишней работе и уменьшению суммы ущерба, так что даже в большинстве оценочных организаций данными делами занимаются сметчики;
при составлении смет стоимость материалов рассчитывается по рыночным ценам, поэтому пригодились бы сохраненные вами чеки и квитанции с наименованием и фирмой производителем данных материалов, а вот расценки на работы принимаются государственные с коэффициентами пересчета, выпускаемыми центрами ценообразования (в Москве МЦЦС) , таким образом, стоимость работ получается несколько ниже реальной (кстати говоря, конечная цифра зависит от квалификации и опыта сметчика) , но это сложившаяся в судах практика и искусственное увеличение стоимости ремонта может привести к проигрышу дела в суде;
далее вы можете на основании нашего экспертного заключения требовать возмещения ущерба с виновника, либо обратиться для взыскания ущерба в суд;
стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб вам оплатит виновник (при признании его вины судом) .

Порядок действий при заливе квартиры или затоплении помещения
1. Вызовите работника эксплуатационной организации (ДЭЗ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд) ;
2.Работников ДЭЗ следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий;
3. При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее;
4. После проявления всех следов аварии вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате) ;
5. Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями, то после проявления всех следов аварии приглашайте независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восста
*** Малышка Лима
Лучший ответ
Викуфка)) Солнышкоо))*** а я залил того, кому вы акт составляете и плевать хотел на ваши вызовы. делайте что хотите. закон? а вы еще докажите. да еще через несколько дней. а потом еще в суд меня затащите. а потом еще добейтесь решения суда. но даже если суд и присудит оплатить вашему клиенту, я буду выплачивать ему всю сумму, котрцую вы определите но....как алименты. с мизерной зарплаты. а высчитывать из нее могут не более 50%... вот так то. не дурите людей и не зарабатывайте на голом месте. а то вам и вправду поверят
в суд-однозначно, иначе никак! удачи!
Вика Игаева
Да напоите его до смерти!
подать в суд можно. но если квартира приватизирована? тогда только на признание ее не действительной? слабо верится что суд на это пойдет. можно на принуд лечечение конечно. но опять нужно доказать, что он алкаш, и что под действием алкоголя он вас заливает или может взорвать. факты нужны. есть они у вас зафиксированные? поэтуму лучше всего помогает побитьлечение. так чтоб хорошо запомнил. но и не смог на вас в суд подать
Ольга Еремеева
Подать в суд на него! ) Дел то.. .
А вообще, порекомендовал бы вызвать либо МЧС, либо 03!
Для начала иск в суд на возмещение мат. ущерба. Потом собрать все подписи у жильцов и в суд коллективное заявление на выселение. Учтите, если никуда не обращались (ЖЕК, участковый, милиция, газовая служба т. д. ) и не сможете подтвердить все документально, ничего не выйдет. А участкового можете пригласить как свидетеля.
Дамир Юмагужин Ага!!!!Чудненько!!! Он понёс материальный ущерб, а Вы его ещё призываете и оплачивать госпошлину,связанную с подачей иска, оплатить услуги сметчиков или эксперта за экспертное исследование и ничегошеньки в результате не получить при наличии положительного решения!!! Ответчик то алкаш,следовательно денег то у него нет. С чего взыскивать то? Кроме того,какие "подпися" каких соседей!? Право соседей не нарушено значит они невправе предъявлять иск!!!
Для начало позаевляйте на него в милицию, пусть попишут документики всякие, протокольчики посоставляют. Когда зальет вас вызывайте представителей из ЖКХ пусть зафиксируют. А потом со всеми этими горами бумаг идите иск составляйте к грамотному юристу. В суде чем больше бумаг от жека и милиции тем лучше, если его квартира не преватизирован. могут и выселить
Подать иск в суд о возмещении вреда вне всякого сомнения нужно. А вот иск о выселении по тем основаниям, что вы называете не один суд не удовлетворит.. . даже если иск подадут все жильцы дома.. .
Есть другой вариант - подать в суд на возмешение ущерба причиненного залитием и ходатайствовать перед судом обаресте его квартиры как средстве обеспечения иска. если денег у соседа на покрытие ущерба не хватит его квартиру продадут для возмещеия ущерба тогда вы и расходы покроите и от соседа избавитесь...
как только газ не выключит - вызывайте МЧС, фиксируйте все на видео... как можно больше свидетелей (он подвергает ваши жизни смертельной опасности а ваше имущество безвозвратному ущербу).. . приврите с соседями ментам что грозился как нибудь чиркнуть спичкой - и все, ему светит реальный срок + могут отрезать подачу газа в его квартиру.... А вобще советы других на счет того чтоб его напоить до смерти мне тоже нравятся.... а квартиру застрахуйте - меня 2 раза заливали - страховая выплачивала с лихвой