Гражданское право
можно ли оспорить неустойку если она прописана в расписке
Если в расписке есть неустойка, можно ли ее оспорить
суд может снизить ее размер
Она не должна превышать основную сумму!! !
Могут уменьшить!! !
§ 2. Неустойка
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
--------------------------------------------------------------------------------
По вопросу, касающемуся практики применения арбитражными судами статьи 333, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Могут уменьшить!! !
§ 2. Неустойка
Статья 330. Понятие неустойки
Статья 332. Законная неустойка
Статья 333. Уменьшение неустойки
Нет!
а все равно снижают до ставки рефинансирования...
"можно ли оспорить неустойку если она прописана в расписке". Оспорить неустойку по законодательству РК - возможно, при условии, что Вы оспорите действительность самой расписки, в которой и расписана неустойка! Не могу согласиться с мнением гуру Вадима: "Она не должна превышать основную сумму", поскольку как он сам себе в противоречие приводит норму ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". По законодательству РК более конкретно говорится о несоразмерности с убытками! Полагаю, что в ГК РФ также под последствиями нарушения обязательства имеется ввиду убытки! Однако Истец, заявляя о взыскании неустойки не обязан доказывать причинения ему убытков и вправе не заявлять о возмещении убытков! Следовательно нет убытков - нет и несоразмерности убытков - нет и оснований у суда для снижения размера неустойки! Удачи Вам!
Основная мысль сводится к тому, что надо четко определять понятия "превышает основную сумму" и "несоразмерность последствий нарушения обязательств - убытки"... т. е. по сути это два разных понятия "основная сумма" и "убытки".