Гражданское право
действительна ли эта расписка и как оспорить!?
История такова:в 2006 г умер дед,затем бабка вступает в наследство их внук как единственный наследник и тут откуда невозьмись появляется некто с распиской на то что земля продана дедом!выглядит это так: в 2004г я дед такойто продаю 3 сотки за 12т.р затем 2005 я продаю 5 соток за 20т.р и д.т. В расписке нет ни паспортных данных ни адреса ,но есть 1 свидетель родственик "покупателя" и исправления в датах!!! Оказывается покупатель этот еше и сидел с 2006г по 2008 за убийство .ну так вот вопрос действительна ли сея портянка?дело в том что подан иск о возврате денег,а о них и о сделках если она и была и знать не знали...и как обстоят дела с исковой давностью?
Вам уже Валерий верно ответил,
но расписка и не заверенная нотариально действительна, если возможно ОПРЕДЕЛИТЬ КТО, ЧТО, КОМУ, КОГДА, ГДЕ, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ и передал.
Если нет хотя этих условий - расписка не действительна.
Никакой силы бумаги, которые вам предъявляют не имеют - даже в суде не подтвердить - свидетеля, тем более одного легко "уговорить" сказать что угодно.
Удачи!
Эту бумаженцию можно выкинуть. НЕ расстраивайтесь.
Удачи
Расписки, не заверенные нотариально не имеют никакой юридической силы, а с исправлениями - и подавно! Суд будет на вашей стороне, полюбому...
Этой портянкой только ж... подтереть. Чего и пожелайте ее подателю.
Если покупателю надо пусть подает в суд, а вообще бумажка никакой силы не имеет
Продажа не оформляется распиской, а только договором купли-продажи. Это филькина граммота, а не расписка.
Расписки могут быть и не удостоверены нотариально, от этого они недействительными не становятся. они как были так и есть документв простой письменной форме.
НО. Если вы житель РФ, то знаете, то купля-продажа недвижимости подлежит госрегистрации - нет госрегистрации нет и договора - ст. 130, 209, .
Кстати, должен быть и акт приема-передачи зем. участков - 224 ГК РФ. Его тоже нет, как я понимаю.
Иск о возврате денег, а кем расписка написана что деньги получил за проданную, типа, землю? Вашим дедом? Причем слова "продаю землю за 20 т. р. " это совсем не то же самое что "я, дед, 20 т. р. получил". В первом случае речь идет о договоре купли-продажи в простой письменной форме, но без существенных условий и без госрегистрации - ст. 549-558 ГК РФ.
Во втором случае речь идет о получении дедом денег под сделку, которой не было и нет. А тут:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
И опять же оснований возвращать денежки нет.
Будьте внимательны!! !
Да, хорошо бы увидеть расписки.
Будьте внимательны!! !
Да, хорошо бы увидеть расписки.
Вообще-то должон быть договор к-п, который подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате (без регистрации не действительно).
По вопросу права собственности на землю: земля ваша, никакая расписка силы не имеет.
По взысканию долга по расписке: взыскать можно с того, кто получил наследство от деда.
Что Вы переживаете? Пусть они в суд подают, тогда и узнаете. Судебную пошлину, опять же, им оплачивать. ИМХО, это фигня, а не документ.
Филькина грамота, никакой юридической силы не имеет.