Гражданское право
Есть интересный вопрос.
Не видела ничего подобного, попробуйте в кассатку выйти, хотя.. . не думаю, что решение отменят. В данном деле налицо не столько "совесть" судьи, сколько формальные обстоятельства. Судя по Вашему вопросу сторона сделки в момент сделки выразила свое желание провести сделку, нотариус подтверждает данный факт. Кассационная инстанция займет, думаю, ту же позицию, что и судья.
суд не может в своем решении ссылаться на совесть . а толко на закон . у нас не прецедент ное право там можно ссылаться на совесть .. судья пожалела нотариуса. а отмена решения суда суд в своем решении ссылается на совесть а не на закон. Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон
понятия совесть там нет. вернет стороны в первоночальное положение..
суд неправильно истолковал закон
гражданин заключил сделку и он от этого не отказывается, факт просрочки паспорта - не играет роли, он все равно является документом подтверждающим личность, если бы - действие паспортных данных прекращалось с момента не внесения изменения возрастного фото, то в этом случае - выдавался бы новый паспорт, а не административный штраф, за просрочку.. .
так, что данная сделка не может являться ничтожной, так как сам человек есть, его данные вы опровергнуть не в состоянии (день рождения, имя, фамилию, отчество, место проживания) , так как она совершена при согласии сторон и сам паспорт был доступен второй стороне, паспортные данные имеются в договоре и вы - имели возможность ознакомиться со всеми документами, то есть вас никто не вводил в заблуждение..
мейхана
Какой?
I gde on?