Гражданское право
Интересный вопрос - ГОСПОШЛИНА!!!
если сумма взыскания указанная в иске меньше суммы взыскания назначенной судом, что происходит с госпошиной уплаченной с суммы иска она возмещается ответчиком в полном объеме или пересчитывается на сумму взыскания по суду?
Государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска, является составной частью судебных расходов (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ) .
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что ответчик до вынесения судебного решения расходы по уплате государственной пошлины не несёт, правило ч. 1 ст. 98 ГПК РФ применительно к государственной пошлине означает, что при частичном удовлетворении иска с ответчика в пользу истца подлежит взысканию не полный объём уплаченной последним государственной пошлины, а только часть, соотвествующая части удовлетворенных исковых требований.
К примеру, иск был удовлетворён на 60%. В этом случае суд взыщет с ответчика в пользу истца также только 60% государственной пошлины, уплаченной истцом при предъявлении иска.
Суд в решении должен указать размер госпошлины, подлежащей взысканию.
госпошлина в части отказа в удовлетворении исковых требований не взыскивается судом в пользу истца.
ведь когда отказывают в удовлетворении иска, то госпошлину не взыскивается в пользу истца вообще!
Ответчиком возмещается уплаченная Вами госпошлина, к тому же с ответчика подлежит взысканию в бюджет разница между начисленной и уплаченной вами госпошлиной. Т. о. в бюджет попадает госпошлина исходя из увеличения размере исковых требований.