Гражданское право

Как следует судам решать вопрос

Как следует судам решать вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения
Статью 292 читайте.
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
http://www.gk-rf.ru/statia292
Андрей Гайчуков
Лучший ответ
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в этом помещении супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены самим собственником в качестве членов своей семьи.
К другим родственникам относятся братья, сестры, дедушка, бабушка и др.
К нетрудоспособным иждивенцам относятся лица, имеющие инвалидность, пенсионеры по возрасту, для которых материальная помошь собственника является основным или единственным источником средств к существованию
Иными лицами могут быть опекуны, пасынок, падчерица, мачеха, отчим, теща, тесть, свекор, свекровь и др., которые вселены в жилое помещение собственником, как члены семьи.
Ольга Кустова