Гражданское право

Вред здоровью в результате ДТП, какие условия возмещения?

Согласно ст. ст. 12,15 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является возмещение убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, т. е. расходов, которые лицо произвело, в связи с нарушением его прав, а также чье имущество повреждено.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный имуществу лица, в т. ч. источником повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, владеющим источником повышенной опасности.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Пунктом 3 постановления Конституционного суда РФ от 25.01.2001 года № 1-П установлена преюдиция вины в качестве общего основания ответственности за причинение вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.
В силу п. 10 Постановления ПВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 года № 6/8 при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушениями их прав, необходимо иметь ввиду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ) .
Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств и т.
_-_-_-_-_-_-_-_- _-_-_
Лучший ответ
Динара Гумарова Спасибо. Уделите ещё пару минут, если есть возможность.
Суть вопроса:
ДТП с мотороллером, естественно страховки у водителя мотороллера нет. Могу ли я подать в суд (есть ли смысл) на него на возмещение ремонта автомобиля? В ДТП виноват водитель мотороллера. Или водители велосипедов и мотороллеров как и пешеходы материальной ответственности в ДТП не несут?
Нет. Вред возмещается владельцем источника повышенной опасности (машины) в любом случае.
все зависит от причиненного вреда, от денежной компенсации до пожизненного содержания.