Гражданское право

как правильно поступить?

После смерти мужа жене остался земельный участок. Участок выделен постановлением администрации, но не оформлен в собственность, в виду чего нотариус отказал в выдаче права на наследство по закону. Возможно ли обратиться в суд за разрешением данной проблемы? Укажите пожалуйста ссылку на закон.
Да нет, все очень непросто, вопросов возникает очень много. Для начала надо видеть само постановление, чтобы говорить о чем-то более-менее определенно. На каком именно праве участок выделялся вашему мужу? Было ли это право собственности или какое-то иное право? Заключался ли с вашим мужем какой-либо договор или было только одно постановление? Право собственности на землю возникает с момента его государственной регистрации, оправдывать отсутствие регистрации юридической безграмотностью нельзя, тем более что в текстах такого рода постановлений, как правило, указывается на необходимость регистрации . Решения судов по такого рода делам не так однозначны, как вам тут пытаются представить.
Леонид Петров
Лучший ответ
Николай Котко не судите, да не судимы будете
если у вас практика не складывается, то это ваши профессиональные проблемы.
Возможно. Но будет очень трудно, если вообще возможно решить дело положительно для вас. Закон-Гражданский кодекс.
согласна с тем, что нужно в суде устанавливать факт владения на праве собственности.. .
особенности данного конкретного иска и его перспективы зависят от содержания документов, но в любом случае, я думаю, не должно возникнуть особых проблем...
Sergej Stahlbaum
Обратитесь в гражданский (не мировой) суд по месту нахождения имущества с ЗАЯВЛЕНИЕМ об установлении факта владения на праве собственности земельным участкоом таким то умершим таким то. в качестве обоснования требований укажите, почему муж не зарегистрировал в свое время право собственности (сошлитесь на юридическую неграмотность) , соберите свидететелй, которые покажут, что зем участок испоьзовался по назначению, содержался, приложите квитанции об уплате налога на имущество (оплаченные) .
Первый оратор неавторитетно заявляет, что это сложно, на самом деле - это сплошь и рядом, все оч просто.
Сумма иска 100р.
в пн. пишите на почту, скину форму заявления, там ссылки на закон.
не переживайте, все ок.
Действительно необходимо видеть постановление о выделении земельного участка. Вероятно достаточно обратиться в Администрацию о переоформлении участка на Ваше имя в связи со смертью номинального владельца и состоянии с ним в браке на момент смерти.