Гражданское право
Подскажите и помогите советом
Районный суд рассматривая иск о взыскании денежных средств по договору займа накладывает запрет на отчуждение автомашины на которую приобретался займ. Машина до подачи искового заявления в суд была переоформлене по договору купли продажи и брачному договору на имя супруги взявшего займ. Суд по ходатайству истца выносит определение о запрете супруге совершать сделки по отчуждению машины третьим лицам. Супруга обращается в кассационную коллегию областного суда с частной жалобой и просит отменить данное определение. Областной суд определение райоонного суда отменяет и говорит что решение надо получить через три дня в районном суде. Дело по иску не закончено и находится в стадии рассмотрения. Может ли районный судья в случае признания иска в сторону истца опять наложить арест на данную машину принадлежащую супруге ответчика, если да то как же решение областного суда? На что мог сослаться областной суд при вынесении решения об отмене определения райнарсуда?
на что сослался областной суд Вы можете прочитать в определении областного суда.
Повторно арест вряд ли будет наложен, поскольку определением обл суда его наложение признано незаконным. Точно сказать можно только изучив брачн договор и собственно определение обл суда.
Если ответчик признает иск о взыскании ден средств, то иск будет удовлетворен и исполнение решения будет производиться в общем порядке из имущества ответчика и его доли совместно нажитого с супругой имущества, с учетом условий брачного договора. Автомобиль, если он не относится к общей собственности, не будет предметом взысканий.
Скорее всего, по ходатайсву истца, решение областного суда будет отменено, т. к. из ст. 34 Семейного кодекса РФ следует, в частности, что "....К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено"
Далее см. п. 1 ст. 36 Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Следовательно, это авто до сих пор явл. СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов
на что мог сослаться будет в судебном акте. А вот по аресту повторному, - прошлый арест то был в обеспечительных целях. а после того как решение состоиться приставы могут арестовать
Afgan Asgarov
Какие приставы? На каком основании?
первичный арест был наложен скорее всего в обеспечении иска, и в этом случае кассационная инстанция абсолютно права, т. к. спорное имущество уже отчуждено было насколько я понял из вопроса, в этом случае для того что бы наложить обеспечительный арест надо было оспаривать сделку
Владимир Руденко
Насколько я понял,авто "переоформлено по договору купли продажи и брачному договору на имя супруги взявшего займ."
Но ведь в этом случае оно все равно осталось в совместной собственности супругов,т.е. обеспечительный арест наложен правомерно.