Гражданское право
Имеет ли суд в решении от 01.10.2009г., ссылаться на обстоятельства бывшие в 2006г.,
если по ним уже было решение суда от 01.05.2008г.? Речь шла о нечинении препятствий к проживанию. Суд в 2008г. был проигран, в 2009г. так же, при этос суд сослался на письменные док-ва за период по которому уже было решение суда. Как быть?
Попробуйте обосновать тем, что рассматриваете только период, от момента вступления в законную силу решения последнего суда до сегодняшнего дня. Тем самым Вы отсечете все письменные доказательства принятые в прошлых судах. Конечно было бы лучше, если бы это прозвучало не в кассации, а в исковом заявлении. Трудно сейчас говорить не видя решения и Вашего иска. Но если все же определение кассации будет не в Вашу пользу, то в следующем иске имейте в виду мою консультацию и выделите период.
Марина Павлова
В этом случае будет тот же истец, тот же ответчик, те же требования, но другие обстоятельства.
Суд имеет право ссылаться на те обстоятельства которые были установлены в других судебных заседаниях . .
Статья 61.ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
да нет, Леонардо, в данном случае судья прав - это называется судебная преюдиция (доказательство, основанное на вступившем в силу решении суда между теми же лицами и по тому же поводу)
кажущаяся Вам "давность" тут не имеет никакого значения, надо Вам искать другую аргументацию