Гражданское право

человек подарил книги институту,но сделки не оформлял. он умер,а его сын требует возврата этих книг,т к договора не было

Пусть крохобор идёт в суд. Шансы у него нулевые.
Oрал Aбишева
Лучший ответ
Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
Не украл же институт эти книги, наверняка много свидетелей, что даритель эти книги именно вручил. Вряд ли что докажет, раз в конкретном случае закон предусматривает возможность устной формы
1.если на книгах нет факсимиле умершего - сына послать подальше.. .
2.если есть факсимиле - вырезать его ножницами и выбросить, далее пункт 1.
я думаю сын ничего не докажет. тут наверно применяются правила ст 159 ГК
устные сделки. сделка была совершена была добровольно. ну в любом случае он может обратиться в суд

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.