Гражданское право
Вопрос про ЧОП...
Охрану на предприятии осуществляет ЧОП. Имеют ли право охранники ЧОПа производить досмотр личных вещей сотрудника предприятия. Если да, то на каком основании?
На сколько я знаю по закону никто кроме милиции не имеет права производить досмотр, даже милиция если без протокола и свидетелей не имеет права этого делать они могут лишь попросить показать содержимое карманов а на отказ, отвезти вас в отделение и в присутствии понятых и с протоколам произвести досмотр
Сотрудники ЧОП могут попросить работника открыть сумку, предъявить вещи. Сами в них лезть они не имеют права, только визуальный контроль. Могут попросить вас вытащить что-то из сумочки. Это не досмотр и не обыск. Основанием для их действий является ваш устав преприятия или правила внутреннего распорядка, утвержденные вашим директором. У нас например черным по белому написано: запрещен проход с сумками, пронос фото и видеоаппаратуры, включая мобильники. Разрешаются дамские сумочки и п/э пакеты в раскрытом виде. А еще у нас металлоискатели на проходных. Так что у вас не крайний случай
Нет, этого делать ЧОП не имеет права, поскольку тем самым нарушает право на личную неприкосновенность, установленное в ст. 22Конституции. Охрана ЧОП может только вызвать милицию, чтобы та досмотрела карманы, сумочки и т. п. , и то только в случае, если есть серьезные основания полагать, что лицо совершило преступление.
Смотрите здесь http://www.oxpaha.ru/legislation_99_3750.
Досматривать могут только сотрудники милиции.
имеют, при наявности двух понятых, и в специально оборудованном для этого помещении
на основании своих инструкций