Гражданское право
Документы на квартиру.
На меня оформлено завещание на квартру бабушки, документы на квартиру находятся у ее дальней родственницы, как их юридически правильно вернуть?
Здравствуйте! Во первых, если вы вступили в права наследования и завещание находится у вас, то можете спокойно получить дубликат документов и оформить все на себя, если вы хотите именно те документы вернуть, возможно вам придется доказывать, что эти документы действительно у этих людей. Не пожалейте не много денег и обратитесь к юристу в своем регионе который специализируется по недвижимости, так будет надежней! Удачи.
не надо ничего возвращать. Когда после смерти бабушки ВЫ придете к нотариусу то попросите у неё запрос на сбор документов, подтверждающих, что она была собственников. Сейчас же Вы можете взять доверенность от бабушки и получить дубликаты всех документов, скажите, что бабушка их утратила
Инна Селезнева
я не понял? про какую доверенность Вы ведете речь? ОТ умершей бабушки?
Не понятна причина нахождения документов у дальней родственницы. Ей тоже в своё время была завещана квартира бабушки?
Анат Карев
бабушка-инвалид, документы у нее просто забрали
ПОйти и забрать! И сказать, что они нужны для оформления наследства. Если эта родственница хочет оспорить завещание, она это все равно сделает. Предварительно проконсультируйтесь у юриста, может ли она претендовать на квартиру, чтобы у вас были аргументы.
Для открытия и принятия наследства вам потребуются документы на завещанную квартиру !! В органе Федеральной регистрационной службы по вашему заявлению восстановят документы, если вы укажете, что их потеряли. Правильнее (чтобы не врать) потребовать документы с родственницы (если она не указана в завещании, как однаиз наследниц). При ее категоричном отказе-дальнейшие ваши действия вам подскажет нотариус !!
если доки просто забрали у бабушки, пользуясь ее беспомощностью, напишите заявление в милицию о похищении документов. Параллельно, пока она жива, получите их дубликаты и держите у себя.
Если люди думают, что квартирой владеет тот, у кого находятся документы - они явно не дружат с головой...
Анат Карев
конечно можно обратиться, но мы хотели бы решить все мирным путем:)