Гражданское право

На дороге спит пьяный ночь авто не успевает затормозить и задевает его что будет водителю?

Водитель трезв едет по работе .Гололед и темно.
штраф
Василий Болотин
Лучший ответ
уголовная ответственность
* Катюшка **
Если пешеход получил тяжкие телесные повреждения или исход летальный, то скорее всего будет возбуждено угол дело, в процессе которого при решении виновен водитель или нет, решающее значение имеют выводы автотехнической экспертизы, которые, как правило, сводятся к ответам эксперта на следующие вопросы:
1. На каком расстоянии от места наезда находился автомобиль в момент возникновения опасности для движения ? ( момент возникновения опасности - момент, когда водитель, с учетом темного времени суток и дорожной ситуации должен был увидеть лежащего пешехода. Часто в приближенной к Вашей ситуации, в отсутствие искуственного освещения, считается, что водитель должен был увидеть пешехода в пределах ближнего (дальнего света фар) . Этот момент эксперту называет следователь.
2. Имел ли возможность водитель, находясь на определенном в п. 1 расстоянии до места столкновения, техническую возможность избежать наезда путем применения мер экстренного торможения или без такового? ( как выполнил требования ст. 10.1 ПДД? ) Если не имел, так и вины водителя нет.. . А вот если имел возможность избежать наезда но не принял мер, то это уже будет трактоваться как нарушение п. 10.1 ПДД, повлекшее печальные последствия.
В последнем случае возможно угол дело по ст 264, ч 2 УК РФ .
Все что я написала, очень схематично. В каждой конкретной ситуации возможны свои нюансы.
Куат Ислам
Вариантов море, кем был пьяный, кто Вы сам ИТД ИТП В таких случаях очень много зависит от "полноты налитого стакана"
Если по тормозному пути доказать, что не нарушали скоростной режим и потерпевший пьян, то можно выпутаться. но по любому нанимать юриста. причем хорошо знающего и административный кодекс. много зависит от первичного оформления бумаг, протокола, схем итд
зависит от того, кем былл пьяный
Илья Смелов
Все зависит от степени причиненных пьяному повреждений! Но даже если вины водителя не будет (т. к. пьяный валялся в неположенном месте и водитель не нарушал правил ДД) , то моральный вред пьяному водитель должен будет возместить (сумма конечно минимальная, т. к. потерпевший сам был не прав) ! Вот такая фигня получается - владелец источника повышенной опасности всегда без вины виноват!
Umed Badurov