Застрахован ли он вообще?
Ситуация: водитель взятого в прокат авто совершил ДТП. не увидел знак и не уступил дорогу - в итоге и та машина которой он управлял и еще одна побились.
Кто должен платить хозяину прокатного авто? Страховая?? ?
У меня очень мало информации и сам ничего толком не знаю ((
Гражданское право
Если авто сдается в прокат как включается каждый новый водитель в ОСАГО?
там прочерк -любой кто за рулем
Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству
В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 639 ГК РФ
Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 640 ГК РФ
Статья 629. Устранение недостатков сданного в аренду имущества
1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.
2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 629 ГК РФ
Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 626 ГК РФ
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 639 ГК РФ
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 640 ГК РФ
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 629 ГК РФ
Статья 626. Договор проката
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 626 ГК РФ
Застрахован.
Страховка оформляется на ЛЮБОГО водителя.
И меня заставили так сделать - если угонщик на моем автомобиле совершит ДТП, то я буду возмещать ущерб из своего кармана и хотя я не сдаю машины в прокат, но застраховал на ЛЮБОГО водителя
застрахован, просто страховка скорее всего без ограничения лиц, допущенных к вождению. а при такой страховке написал доверенность и поехал, причем хоть кто