Гражданское право

Лишат ли владельца авто водит. прав если потенциальный водитель был выпивши, но владелец об этом не знал?

Здравствуйте. Я была у подруги. За мной ((на моём авто) приехал гр. муж (ездит по доверенности) . Я села на пассажир. спереди и мы поехали. Сзади сидел наш друг. Ехали, и вдруг за нами гаи погнались. Муж не останавливался ещё минут 20, пытался оторваться от них. Во время этой погони муж сказал, что он выпил. Позже нас догнали. Экспертиза показала, что у мужа в крови алко-1.7 промилле. Я в объяснительной писала, что не препятствовала вождению мужа. Скоро суд, идти двоим. Лишат ли меня прав?
Saken Satay
Вас лишат прав за передачу управления лицу, заведомо не имеющего такого права. Вы не могли, сидя рядом с пьяным мужем не почувствовать запах спиртного. Но можете ссылаться на насморк и принести справку от врача, что у вас был заложен нос - вдруг прокатит.
Галина Лапаева
Лучший ответ
И вдруг за нами погнались.... С чего бы это вдруг-то? Ваш сожитель либо скорость превысил, либо зигзагом ехал. Если гайцы снаружи увидели, что он неадекватен то каковы же были вы сами, чтоб не видеть? И пили вы, скорее всего, у подруги вместе. Только вы были пьянее .
Вас оштрафуют за доверие машины пьяному водителю
решать суд будет. этот вопрос надо там решать. чтобы не было вам сюрприза. а мы только можем обнадежить вас.
Конечно не лишат, вы то причём! Ваш сожитель управляет автомобилем по доверенности - его и лишат водительского удостоверения
Alexandr N
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
Е*
Елена ***