Гражданское право

Ответственность по иску суда

Человек должен 2000 доларов,есть расписка от него написаная о руки на основании которой было подано заявление в суд.Суд удовлетворил иск и присудил выплатить отвечика данную сумму.При этом отвечик повестку в суд не получал(причина не известна,скорее всего отсутствие в городе) т.е.нет расписки в получении и на суде не привутствовал.Прошло 7лет,ответчик официально работает в этом городе и узнаёт о состоявшемся суде и иске к нему.Вправе ли судебные исполнители по прошествтии этого времени возобновить иполнение иска,а ответчик нести по нему ответственность?
Согласно статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ . Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Если исполнительное производство возбуждено и вы скрывались умышлено или неумышлено от исполнения решения суда, то вы обязаны его исполнить.
Назгул Осмонкул Кызы
Лучший ответ
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.