Гражданское право

Собственность - ловушка; то, что считаем владением, на самом деле владеет нами? Надо рассмотреть фразу со стороны права

Правовая сторона содержится в статье 210 ГК РФ: собственник НЕСЁТ БРЕМЯ содержания принадлежащего ему имущества.
Вот таким образом то, чем мы владеем, ВЛАДЕЕТ нами, поскольку ВЫНУЖДАЕТ делать то, что нам порой совсем не хочется делать.
Ainara Abitova
Лучший ответ
Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Семен Байдин
Кому надо, тот пусть и рассматривает, а я отвечу словами величайшего философа В. И. Ленина
"Свобода, есть осознанная необходимость"
Ребенку надо, пусть пишет, или Вы пишите. И вообще нечего детей сызмальства приучать к халяве, пусть сами грызут грани науки.
Diyorbek Nomonov
этот вопрос надо в философию поместить
ДА, да.... так и есть, со стороны закона, есть принцип - равноправия, этот принцип он применим и к любой части жизни, которая с одной стороны имеет - права, а с другой - обязанности: )
если при подписании договора мой контрагент, говорит, что у меня должно быть больше прав, то я ему отвечаю, если у вас будет больше прав, то у вас будет больше и обязанностей:))) )
если это рассматривать со стороны собственности, то имея права по пользованию, владению и распоряжению (может все вместе, может только часть из них, смотря какое право на собственность мы имеем (в ГК РФ есть глава) , то мы и несем ответственность за содержание этого имущества, за не причинение вреда другим лицам при реализации своих прав на собственность, проще говоря правоведы употребляют такую поговорку - ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека: )
да и в наше время, может нам не всегда нужна собственность? ведь гибель имущества, в том числе и собственности это риск самого собственника:)