Гражданское право

Ситуация: Женщина взяла взаймы

Женщила взяла взаймы сумму денег на 6 месяцев, оформила расписку. В декабре она погибла в автокатастрофе. Обязан ли сын, встыпивший во владение наследственным имуществом, погасить долг матери?(ссылка на статью)
Обязан, поскольку часть 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя", гласит, что
" Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. "

При этом, рекомендую Вам выяснить:
- действительно ли, умершей была составлена расписка,
- соответствует ли данная расписка предъявляемым требованиям,
Можно оспорить данную расписку в суде за безденежностью, то есть, если умершая в действительности написала расписку, но фактически денег не получала.
Евгения Горбунова
Лучший ответ
Да, обязан. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ)
Жанна Лиханова
Очень подробный ответ Паца. Однако в отношении рекомендаций не совсем согласен. Это не вам надо выяснять, а суд должен эти вопросы разрешать во время судебного разьирательства. Вы лишь попросите суд наложить арест на наследственное имущество в пределах суммы долга. И еще.. . в суд первоначально постарайтесь отдать не подлинную расписку. а ее ксерокопию, подлинник отдадите потом уже в последнем судебном заседании. Очень давно на практике был случай, когда недобросовестный должник пришел знакомиться в канцелярию с делом и съел расписку...
Наследство можно принять либо полностью, либо не принимать совсем. Вместе с наследством к наследнику переходят и долги наследодателя.
Не должен, если по совести. А вот по закону-придётся ему раскошеливаться. Недавно по тел. -ру об этом передача была.