Гражданское право

можно ли в долгосрочно арендуемом помещении делать ремонт?

Наталя Івасів
Ответ только в Вашем договоре аренды, иначе последствия - указанные в Вашем договоре аренды. А Ваш договор аренды в рег. палате зарегистрирован, если нет - какой же он долгосрочный?
Виталя Потрошилов
Лучший ответ
Если иное не установлено договором, текущий ремонт арендуемого помещения арендатор обязан делать по закону.
Посмотрите главу "Аренда" части второй ГК РФ. Там указано, что арендатор делает ремонт текущий, а арендодатель - капитальный. Но это если договором иное не предусмотрено. В конечном счете, все определяется договором. а о чем там не сказано - ГК РФ
Анна Яковлева
можно неужели в грязи будешь сидеть. по поводу оплаты а арендаторами договорись. может в счет аренды зачтут.
Наталя Івасів имелось в виду перепланировка
Как правило, в договоре аренды прописывается, что текущий ремонт делается за счет арендатора, капитальный за счет арендодателя.
Если арендатор все-таки делает капильный ремонт сам (изменение перегородок, монтаж вытяжной системы и т. д.) , то только с письменного согласия арендодателя. После расторжения договора неотделимые улучшения помещения переходят к арендодателю, а вот компенсирует он их или нет - должно быть предусмотрено в договоре.
Vadim Liberman
Осуществление текущего ремонта в арендуемом помещении это Ваша обязанность. Все остальное должно быть указано в договоре аренды. Как правило ремонт, связанный с перепланировкой согласуется с арендодателем вместе с проектом. При этом все неотделимые улучшения после расторжения договора или окончания срока его действия остаются у арендодателя.
Umm Bunayya
Если это не вызовет перепланировку, то можно....
Evgeniya Rodina
если это оговорено в договоре если нет, то нельзя
нет