Гражданское право
знакомая арендовала помещение с долгом предыдущего пользователя. с хозяином был устный договор.выплачивает,когда удобно
ей самой.но хозяин обнаглел и требует выплату "срочно".не получив желаемое,он опечатал помещение.знакомой такое его поведение не нравится и она хочет вернуть все деньги.и те,которые заплатила за аренду вперед.ЕСТЬ КАКАЯ-ЛИБО ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ПРАВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ?или она является потребителем?куда обращаться,если должника настоящего не найти?
Может смело идти в суд и возвращать деньги, как я поняла в договоре аренды выплата долга не прописана, опечатал помещение - нет возможности пользоваться (за что оплачено) -верни деньги. . А устная договоренность в суде без свидетелей и доказательств не прокатит, ее слово проотив его - недоказуемо (есть старая советсткая поговорка: без бумажки ты ...а с бумажкой - человек)
Жан Назаров
как недоказуемо?написала же,она получает квитки,где указано ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА ЗА ТАКОГО-ТО.
М.а.е. 888
Условие о погашении долга другого человека и сроки погашения должно было быть прописано в договоре аренды - тогда есть основания у арендодателя опечатать помещение и расторгнуть договор при невыполнении этих условий арендатором. Здесь же арендатор заплатил за пользование помещением вперед, а выплата долга нигде кроме этих квитков не прописана. Ваша знакомая может через суд вернуть оплаченную, но не использованную часть арендной платы + уплаченную задолженность + убытки + проценты за пользование чужими денежными средствами.
А в письменной форме договор оформлен?
Если да то надо обращаться в суд.
Организаций, защищающих права предпринимателей в прямом смысле этого слова нет. Никто не пойдет за предпринимателя писать исковое заявление и подавать его в суд, в арбитраж.
Если хозяйка взяла деньги предоплатой, то обязана предоставить аренду в полном объеме как сказано в договоре. Нет договора - не пищите - сами виноваты. У Вас нет защиты ни в чем. В милицию жаловаться можно, но вряд ли они что для Вас сделают.
Если да то надо обращаться в суд.
Она вообще ничего не докажет, если не было договора аренды! В нем указано все- и какая площадь, и на какой срок, и с какой целью, и порядок, и размер уплаты за аренду. Она является потерпевшей, причем не очень юридически грамотной. Такими, извините, простодырами, нечестные на руку так и пользуются. Хотя возможно привлечь свидетелей, что она арендовала. Но как она докажет, что она деньги вперед уплатила? Расписка есть, хоть какой-то документ?
Жан Назаров
как это не было договора аренды?почему вы так решили?я же написала-устный договор о выплате долга.все квитанции имеет о выплате именно долга другого человека.