Гражданское право

вернуть плеер в магаз

купил сегодня плеер в магазе, а дома разобрался с ним - не нравится.
хочу вернуть. все наклеечки на месте, даже на экране пленка.
да вот беда - кассового чека нет, продолбал.
есть только гарантийка с печатью магазина.
получится?
Должен Вас разочаровать. Законных прав требовать возврата денег за плеер у Вас нет, так как потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
В соответствии со статьей 25 потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Если плеер не понравился по каким-то причинам, то какую из перечисленных выше причин Вы смогли бы привести в качестве основания для обмена? Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ. А раз Вам не понравился плеер после того, как Вы уже начали с ним работать, значит, плеер уже был в употреблении, и Вы автоматически лишаетесь законного права на обмен.
К тому же, плеер относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, является технически сложным товаром бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Такие товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html см. пункт 11 перечня.
Так что уже после передачи Вам плеера, что называется «не отходя от кассы» , Вы уже не имеете законного права на обмен плеера.
И сделано это не просто так, а для исключения возможности обмена непродуманно сделанных покупок. Даже есть такая присказка: «Необдуманные покупки возврату и обмену не подлежат» .
Если бы не было таких ограничений, то магазины, торгующие техникой, давно бы уже превратились в бесплатный пункт проката. Купил, попользовался несколько дней, а перед истечением срока возможного обмена пошел менять на другую модель.

А по поводу отсутствия чека закон говорит следующее: «Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания» .

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Илья Зайцев
Лучший ответ
Не получится даже с чеком! Исправный плеер с установленным сроком гарантии магазин не обязан обратно принимать или обменивать.
Игорь Козырев
В случае отсутствия чека мождно ссылаться на свидетельские показания.
Нет не получится. Потому что 1. нет чека. 2. нада причина возврата