Гражданское право
вопрос про договор займа!
если в договоре ничего не сказано о процентах, и стороны их вообще не обсуждали, то может ли кредитор к моменту наступления срока платежа потребовать уплаты процентов? ведь стороны не договаривались, должник рассчитывал выплатить только основную сумму долга, на проценты у него может не оказаться средств только не надо мне цитировать ГК, я прошу объяснить как на практике это
Вы должны вернуть деньги в соответствии с условиями договора.
Может, да еще как может требовать. Не смотря на то, что договором это прямо не предусмотрено, это предусмотрено законом (ст. 809 ГК) . Что касаемо практики, то на практике, суды взыскивают проценты, руководствуясь указанной нормой закона.
Если договором не предусмотрена неустойка за неисполнение возврата, может применяться так называемая законная неустойка. Она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования. Но это только при нарушении сроков возврата долга. Если деньги возвращены вовремя и договор беспроцентный - значит возвращается только сумма долга.
чето все не о том ответили.
все же цитирую.
Статья 809. Проценты по договору займа
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
и своими словами: если долг не больше 5000 руб. и стороны не индивидуальные предприниматели - то займ беспроцентный. а если нет - то проценты можно требовать независимо от от того, были ли проценты прописаны в договоре. обычно применяют ставку рефинансирования. смотрите здесь: http://www.cbr.ru/statistics/print.asp?file=credit_statistics/refinancing_rates.htm
вроде понятно
если в догворе неаписано: беспрооцентный или синонимы этого. то конечно, процентов нет
PS и кстати. неустойка (ну штраф, если вовремя не отдали) взимается дополнительно к преоцентам. т. е и проценты возьмут и неустойку.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
все же цитирую.
Статья 809. Проценты по договору займа
вроде понятно
если срок согласно договору займа не прошел, то неустойки быть не может, а если прошел то в судебном порядке суд может взыскать неустойку, но она не большая,
процента требовать он не может, так как этого не было в договоре сделки. в договоре должны быть отражены ВСЕ детали. и способ оплаты, и сроки, и проценты. нет так нет